Главная / Ликбез / Дизайн детской комнаты

Дизайн детской комнаты


Оформление детской комнаты

Оформление детской комнаты


Одной из важнейших задач для родителей является правильное оформление детской комнаты. Ведь для ребенка очень важно чувствовать себя уютно и комфортно на своей территории.

Поэтому детская комната должна соответствовать следующим требованиям:

  • Эргономичное использование пространства и многофункциональность мебели.
  • Максимум свободного места.
  • Безопасность (отсутствие выступающих деталей, острых углов).
  • Экологичность (мебель, игрушки, текстиль и прочие детали детской комнаты должны быть изготовлены из безопасных и качественных материалов).
  • Правильное освещение (основное значение при подборе мощности, типа, месторасположения и стиля источников света имеет возраст ребенка и занятия, соответствующие этому возрасту).
  • Оригинальное цветовое решение (может быть реализовано двумя способами: сочетанием цветов близких по тону или контрастных оттенков).

Кроме того, при оформлении детской комнаты следует учитывать и ее приспособленность к легкой трансформации. Ведь ребенок растет, познает мир, и его вкусы зачастую меняются. Поэтому желательно все эти моменты отражать в дизайне его жилища.


Цветовое решение детской комнаты

Цветовое решение детской комнаты


Так как в детской комнате должны сочетаться комфортные условия для отдыха, учебы и игр, то дизайнеры очень часто используют для ее оформления метод зонирования.

Это выражается в том, что пространство комнаты делится на функциональные зоны: учебную, игровую, зону отдыха. Для правильного устройства функциональных зон требуется профессиональный подход. На сегодняшний день самыми распространенными являются двухъярусные решения для детей разного возраста. Многофункциональные решения с использованием двухъярусных кроватей существенно экономят пространство и придают дополнительного уюта.

Для детских комнат используется и такая тенденция дизайна, как подиумное деление. Суть его заключается в том, что комната делится на две части. Одна из них делается выше другой на 50-60 сантиметров. Подиум можно сделать частично полым и тогда в нем можно разместить ящики для игрушек или выдвижную кровать.

Как правило, в детской комнате оформляется спортивный уголок. Для него можно использовать уже готовые магазинные спорткомплексы или соорудить его по собственному вкусу с учетом стилевого оформления и общей планировки детской комнаты.

А вообще дизайн детской комнаты лучше доверить квалифицированному специалисту, поскольку при выборе дизайнерских решений должны учитываться не только общие правила, но и мировосприятие ребенка, его темперамент и индивидуальность.