Главная / Ликбез / Свайные и столбчатые фундаменты

Свайные и столбчатые фундаменты

Строительство фундамента, которое производится грамотно и с профессиональным подходом, является залогом долговечности и высокого качества любого дома. Часто для строений с большой этажностью или сложной формой используется ленточный фундамент. Материалы и работа по его устроению требуют вложения денежных средств, сил и времени.

Но иногда возводимое здание не требует усиленного фундамента, например, бани из бруса или легкие конструкции каркасных домов. Или в случае проблемной почвы, песчаник, рыхлый грунт и др. В этих случаях применяются более легкие фундаменты, которые не только проще в возведении, но и имеют более низкую стоимость.

Например, фундаменты из свай создаются из отдельных труб или целой группы, которая объединяется в верхней части бетонной балкой. Особенно показан этот вид фундамента на слабых грунтах при существенных нагрузках. Свайный тип обычно возводят на рыхлых, песчаных почвах, перенасыщенных водой или на сильно присадочных участках. Этот вид применяется для строительства, как легких конструкций, так и для возведения больших и тяжелых сооружений.

Столбчатые фундаменты используются при строительстве легких коттеджей, строений из бруса, деревянного бревна, панельных или каркасных сооружений. Основой фундамента являются столбы из различного материала. Затраты на приобретение материала и работу снижаются почти в два раза по сравнению с ленточным. Столбчатые фундаменты могут быть монолитными или сборными.

Сборные, обычно, устанавливают на сырых или заболоченных почвах, где возведение конструкций из камня или дерева не представляется возможным. Монолитные подходят для грунтов с высоким залеганием вод.

Ну а посетив сайт http://domvsremont.ru/ вы найдете все про пробковые полы, строительство загородного дома, керамическая плитка, потолки из гипсокартона и многое другое. Только там есть все что может быть интересно и нужно относительно строительства и ремонта.