Главная / Ликбез / Виды каменных материалов

Виды каменных материалов

Каменные материалы широко используются в строительстве, для возведения стен, столбов, кладки фундамента или печей, а так же выступают в роли заполнителей для раствора или бетона. Натуральные каменные материалы бывают разными, имеют различную форму, качественные характеристики. Различный вид камней в зависимости от этого используют для определенных работ.

Например, бутовый камень – это известняк или песчаник. Для строительства выбирают чистые камни, без расслоений, трещин и других видимых дефектов. Обычно используется камни массой е более 50 кг. Проверяют годность камня для строительства, если при ударе он не рассыпается и издает чистый звук.

Валуны имеют также разную форму и размер. Для удобства их раскалывают на камни меньшего размера. Перед кладкой хорошо очищают от грязи и пыли. Гравием называется камни очень маленького размера. В свою очередь гравий может быть щебневидным, хорошо или мало окатанным, яйцевидным, игловатым и т.д. Размер мелкого камня бывает размером 5-20 мм, среднего – 20-40 мм, крупного от 40 и больше. Щебень имеет те же размеры, но получается путем дробления кирпича и горных пород, и других материалов.

Щебень и гравий различного размера используется в виде заполнителя для бетонов. Перед использованием их промывают. Песок бывает речной, горный, овражный, озерный. Овражный и горный обычно имеет глиняные примеси, озерный засорен илом. Песок также промывают перед применением, после чего содержание примесей не должно превышать 5%. Применяется как заполнитель для растворов или бетонов.

В свою очередь по крупности песок может быть мелким, средним или крупным от 0.15 до 5 мм. Песок считается тяжелым материалом, для придания ему легкости добавляется шлак, пемза и т.д. кирпич бывает белы, красный, глиняный. Глиняный, в свою очередь, бывает обожженным или силикатным. Кирпич пользуется особой популярностью, из него возводят фундаменты, стены домов, перегородки, печные трубы и т.д.

Если вас интересует первичная стрейч пленка — посетите сайт plenka-voronezh.ru. Только там вы найдете качественную пленку по приемлемой цене.