Главная / Ликбез / Дощатые полы в вашем доме

Дощатые полы в вашем доме

Пожалуй, наиболее распространённый вид полового покрытия — это дощатый пол. Он представляет собой обрезанные доски или шпунтованные. Дело в том, что эти доски укладываются на балки. Чаще всего размер досок используется от 21 до 61 мм. Ширина при этом 65-250 мм, и конечно, имеют стандартную длину минимум 2 метра, а максимум 6 метров.

 Требования к шпунтованной доске предъявляются следующие: со всех четырёх сторон происходит обстругивание. Чтобы успешно проходило соединение пола, который состоит из частей (досок), предусмотрены гребень и паз. Находятся они с двух сторон профиля доски. Такие имеющиеся конструкции упрощают сборку напольного покрытия во много раз. Помимо скорости сборки добавляется качество, а именно — отсутствие щелей.

 При отсутствии шпунтованной доски на пол можно взять обрезные, но их укладывание занимает куда больше времени, а значит, возникает и проблема плотно уложить доски. Однако к этому необходимо стремиться.

 Что касается особенностей полов на дощатой основе, то можно отметить ряд преимуществ. Он, во-первых, состоит из природного материала, а значит экологически чистый. Однако, он не без минусов, так например, спустя какое-то время пол может немного скрипеть, но это всё происходит в определённых условиях климата. Не забывайте также использовать покраску и антисептик для обработки поверхности этого вида пола, тогда материал сохранится намного дольше.

 Доска спустя время может отставать от лог, но не волнуйтесь – это всё легко решается, просто снимите доску и уложите обратно как можно плотнее. Конечно, время портит дерево, поэтому для избегания щелей применяют рейки. Они обтесанные и тонкие, ложатся в места щелей. До их применения необходимая область смазывается казеиновым либо столярным клеем.

Ну а если вас интересует все про строительство каркасных домов и бань — посетите сайт ladkarkas.ru. Только там вы найдете все что нужно знать про строительство каркасных сооружений.