Главная / Ликбез / Как отмыть окна после ремонта

Как отмыть окна после ремонта

Ремонт — очень хлопотное, грязное и мусорное дело, после которого еще приходится долго и упорно отмывать полы, мебель, ну и, конечно же, окна! А сделать это бывает очень даже непросто. Сложность заключается в том, что стекла окон очень легко поцарапать, если использовать при очищении острые металлические предметы. Конечно, можно воспользоваться услугами коммерческих организаций, который осуществят клининг окон без особых проблем, но не всем это по карману, особенно, после ремонта, который обычно «высасывает» все до последней копеечки!


Мытье окон после ремонта

Мытье окон после ремонта


Итак, ознакомимся с правилами и советами по отмыванию окон после ремонта:

  • Толстый слой краски и штукатурки хорошо размягчает уксусная кислота. Обильно обработайте ею загрязнения, а потом аккуратно снимите специальным скребком с тонким трапециевидным лезвием, предназначенным для удаления загрязнений с окон. Не забудьте при этом защитить руки перчатками, а дыхательные пути маской и респиратором, так как пары уксусной кислоты ядовиты для человека. Уведите на это время из дома детей и животных.
  • Незначительные подтеки от краски можно устранить бензином или керосином. Потрите эти места свежим срезом луковицы.
  • Не пренебрегайте старинным средством для очищения окон — нашатырным спиртом. Смело его добавляйте к теплому мыльному раствору для мытья окон.
  • После основных процедур по оттиранию грязи и следов ремонта необходимо дочиста отмывать окна. Делать это лучше в пасмурную погоду, когда солнечные лучи не попадают на стекло. Это позволит избежать разводов.
  • Убрав все загрязнения, протрите стекла мягкой ветошью, а потом до блеска натрите специальным средством, предназначенным для ухода за окнами.
  • Отлично отмывают оконные рамы пластиковых окон обычная сода или средство для посуды, но непременно в форме порошка. Сами стекла не трите этим составом, иначе вы их поцарапаете. Для окрашенных рам лучше содой не пользоваться, так как она разъедает краску.
  • Добавьте к раствору для полоскания немного крахмала и окна порадуют вас приятным блеском и сиянием.
  • Попробуйте протереть грязное стекло кусочком кожи, смоченным немного водой и спиртом.


Строительный скотч для защиты окон

Строительный скотч для защиты окон


Существуют и готовые химические средства для мытья окон после ремонта. Приобретите их, если домашние рецепты оказались неэффективными. Но помните, что перед ремонтом лучше максимально защитить новые окна специальным строительным скотчем, тканью, ширмами, чем потом из кожи вон лезть и пытаться устранить въевшиеся пятна.