Главная / Ликбез / Кухонные шкафы: заменить или обновить фасад?

Кухонные шкафы: заменить или обновить фасад?

Сэкономьте бюджет на переделке Вашей кухни, заменив лишь фасад кухонных шкафов, вместо полной замены всех шкафов. Но прежде убедитесь, что Ваши шкафы находятся в надлежащем состоянии на данный момент.


Обновление фасада кухонных шкафов

Обновление фасада кухонных шкафов


Планируете ли Вы лишь простую перестановку на Вашей кухне или капитальный ремонт, решение, касательно Ваших кухонных шкафов является одним из самых важных решений, которые Вы будете принимать. Новые шкафы могут занять почти до 50 процентов от общего бюджета на ремонт кухни, а функциональные шкафы могут означать разницу между кухней,  которая работает и кухней, которая не функционирует. Но что, если Вы не можете позволить себе купить последние новинки шкафов, касательно функций хранения  и стилей?

Замените фасад шкафов, а не саму мебель  
 
Многие домовладельцы сегодня экономят деньги  «обновляя фасад», а не заменяя полностью имеющиеся кухонные шкафы.
 
Есть три основных способа заменить фасад шкафов:

  1. Полировка или покраска фасада имеющихся шкафов и ящиков.
  2. Облицовка фасадов имеющихся шкафов и ящиков деревянным или ламинированным шпоном.
  3. Установка полностью новых дверей на шкафы и ящики.

Во всех трех случаях, новая фурнитура, такая как петли, и дверные ручки помогают выполнить  обновление. Внутренние поверхности шкафов, могут также быть ошкурены, окрашены или покрыты лаком для придания им совершенно нового внешнего вида.   

Любители замены фасадов мебели говорят, что эта мини-реконструкция может придать кухне совершенно новый вид по гораздо более низкой цене, чем установка новых шкафов.

«На обновлении фасадов шкафов можно сэкономить до 50 процентов по сравнению с затратами на замену полностью всех шкафов», — говорит Шерил Каталано, владелец Kitchen Solvers, франшиза по обновлению фасадов шкафов в Напервиле, штат Иллинойс.


Обновление фасада кухонных шкафов

Обновление фасада кухонных шкафов


Кроме того, обновление фасадов шкафов гораздо менее сложный процесс, чем устранение старых шкафов и установка новых.

«Обновление фасадов шкафов является идеальным вариантом для многих людей из-за его материальной выгоды», — говорит Шерил. «Процесс не требует перемещения кухонной техники, поэтому кухня остается функциональной во время проведения работ».

Не для каждой кухни
 
Даже с возможностью сэкономить, тем не менее, обновление фасада не подходит для ремонта каждой кухни. Перед принятием решения в пользу обновления фасада, а не замены шкафов, домовладельцы должны рассмотреть ряд факторов, начиная с «каркаса» имеющихся кухонных шкафов.

«Если Ваши шкафы, изначально не высокого качества, как правило, имеет смысл заменить их полностью», — говорит Дебора Рамос, дизайнер интерьеров в Санкт-Петербурге, штат Флорида

Лори Кавано, консультант по дизайну Кухни и Ванной Комнаты в Хартфорде, штат Коннектикут, соглашается с этим.

«Старая пословица, не бросать деньги на ветер, может быть применена и в этом случае», — говорит Лори. «Не тратьте  деньги на обновление предметов, которые в действительности уже изношены».

Гари Рейнолдс, мастер по изготовлению шкафов в Северной Каролине, призывает домовладельцев, внимательно посмотреть на качество имеющихся у них шкафов, прежде чем начинать их обновление.  

«Шкафы, собранные еще до 1980-х годов, как правило, выполнены из лучших материалов, чем новые. Тогда 3/4-дюймовая фанера была на самом деле толщиной 3/4 дюйма и ДСП был использован для стяжки пола», — объясняет Гари, который занимается как обновлением фасадов, так и сборкой новых шкафов.

Другой вариант: открытые стеллажи

Другой альтернативой для домовладельцев, у которых старые шкафы в хорошем состоянии заключается в снятии дверей и переделкой своих шкафов в открытые стеллажи. Внутренние полки могут быть удалены или переставлены внутри имеющегося каркаса шкафов для придания им  вполне современного и обновленного внешнего вида.
 
«(С переходом на открытые стеллажи) есть возможность заново покрыть внутренние зоны шкафов  в другой цвет, отличающийся от внешнего или добавить рифленые декоративные панели в качестве задних стенок», — говорит Лори.


Открытые стеллажи

Открытые стеллажи


Тем не менее, даже если Ваши оригинальные шкафы прочны и в хорошем состоянии, обновление фасада или переделка в открытые стеллажи, возможно, не самый лучший вариант, если Ваш теперешний дизайн шкафов или их макет не является практичным или функциональным. Если шкафы которые у Вас имеются на данный момент, не достаточно глубоки, чтобы в них можно было хранить кастрюли или не слишком высоки, чтобы в них могли поместиться противни для выпечки печенья, то замена таких шкафов, может быть лучшим вариантом.

«Если домовладелец хочет серьезных изменений дизайна или внешнего вида, то,  это можно более успешно достичь, начав все заново»,  — говорит Гари Рейнолдс.
 
А как насчет варианта комбинирования мебели на свой вкус, где некоторые имеющиеся шкафы переделаны, а другие полностью заменены? Эксперты говорят, что это практический и экономичный вариант, на который многие домовладельцы не обращают внимания.

«Мы часто оставляем стеклянные витражи на дверях верхних шкафов и заменяем только основания шкафов для улучшения их функциональности»,  — говорит Лори.

Источник: diynetwork.com