Главная / Ликбез / Как составить план ремонта

Как составить план ремонта

Ремонт в квартире является весьма длительным и дорогостоящим делом, которое требует тщательной подготовки и затрат.


Ремонт стен в квартире

Ремонт стен в квартире


Необходима эта подготовка для того, чтобы завершить все работы как можно быстрее и не потратить при этом лишних денежных средств, так как можно уже сразу оценить примерное количество необходимых отделочных и строительных материалов, а также предотвратить вероятность осуществления переделок. Более того, составление плана ремонта потребует лишь немного времени, терпения и чистого листа бумаги с карандашом.

Итак, с чего начинается составление плана ремонта и определения типа ремонта. Нужно сразу определить какой ремонт планируется сделать – капитальный или косметический. Капитальный ремонт подразумевает под собой перепланировку помещения, замену всех коммуникаций, окон и так далее. Косметический же ремонт ограничивается обычно только окрашиванием пола, труб отопления, наклеиванием обоев и так далее. С чего же начать капитальный ремонт?


Отделочные материалы

Отделочные материалы


Для начала следует осуществить перепланировку и поменять окна. На втором этапе наступает черед замены всех коммуникаций (сантехника, электропроводка, вентиляция), а также установка выключателей, розеток и так далее. Подобные работы подразумевают под собой большое количество грязи, мусора и пыли. На третьем этапе следует осуществить штукатурку и выравнивание стен, после чего уже можно приступать к проведению косметического ремонта здания.

После завершения тяжелых ремонтных работ можно приступать уже к косметической отделке. При этом все работы должны осуществляться по направлению от потолка к полу, так как это позволяет минимизировать загрязнения уже отремонтированных поверхности. В итоге, для начала следует окрасить потолок, установить натяжное полотно и так далее.

После этого наступает этап стен, на котором идет, при необходимости, окраска окон, батарей центрального отопления, установка дверей, оклеивание обоев и так далее. Теперь можно приступать к установке розеток, выключателей, осветительных приборов и так далее. Завершающим этапом является укладка напольного покрытия и установка плинтусов.

Как видите, составить план ремонта очень просто и под силу каждому. Более того, составив подобный план один раз, вы с удивлением обратите внимание на простоту осуществления всех работ и будете уже сами без принуждения его составлять в будущем. Хорошего ремонта.