Главная / Ликбез / Гипсокартон

Гипсокартон

Гипсокартон в наше время является самым распространенным и популярным материалом, так как он подходит под любой вид внутренней отделки помещения. Ни для кого не секрет что при помощи данного материала можно с лёгкостью моделировать пространство, а именно выполнить практически любой формы строительный элемент. В современном мире появляются различного вида способы организации интерьера.

Рассматривая гипсокартон можно заметить то, что он легкий и экономичный строительный материал. Ко всему этому хочется заметить то, что данный материал накладывается в буквальном смысле на любого вида и форму поверхность. Используя гипсокартон можно без труда сделать арку, либо выполнить более сложную многоуровневую конструкцию. Самое интересное то, что даже при протечке гипсокартонные плиты не прогибаются.

Следует так же знать, что основой  для гипсокартона является каркас из дерева либо метала. Выбирая данный материал, стоит знать, что простой гипсокартон серого цвета не подходит для ванной комнаты, так как оно не влагостойкий. Для подобных работ необходимо выбрать влагостойкий материал, а именно гипсокартон зелёного цвета либо гипсоволокнистый материал. При этом чтоб конструкция прослужила достаточно долго необходимо листы перед установкой обработать специальным влагостойким составом, который при высыхании образует дополнительную преграду перед влагой.  Места, где выходит трубопровод либо находятся стыки между гипсокартонном и стеной, и различного рода отверстия необходимо обработать силиконовым герметиком. Швы так же можно проклеить специальной уплотнительной лентой, после чего их следует зашпаклевать.