Главная / Ликбез / Как экономно сделать ремонт

Как экономно сделать ремонт

Для того чтобы сэкономить на ремонте, в первую очередь для себя нужно уяснить следующее: ремонт придется делать самому, и что он будет всего лишь косметическим.


Ремонт своими руками — самый экономный

Ремонт своими руками - самый экономный 


А теперь по порядку:

  1. Нужно определиться с бюджетом самого ремонта. Деньги на ремонт должны быть «на руках». Не в коем случае в бюджет ремонта не нужно закладывать сумму, которой вы не располагаете.
  2. Весь процесс ремонта должен быть распланирован. А именно, вы должны четко себе представлять объем ремонтных работ, а также в каком количестве и какой строительный материал вам понадобится. Здесь обязательно стоит проявить всю свою внимательность и скрупулезность, так как после ремонта у вас не должно остаться ничего лишнего.
  3. Строительный материал лучше приобретать на рынке, так как можно хорошо сторговаться. В крайнем случае, можно обзвонить все строительные магазины и узнать о существующих у них скидках. Также стоит подумать и о доставке приобретенного материала. Если нет своего личного транспорта, то в таком случае можно обратиться с просьбой к своим друзьям, у которых он имеется.
  4. Если в ваши планы по ремонту входит шпаклевка стены, то в таком случае вместо акриловой шпаклевки приобретите гипсовую шпаклевку, которая намного дешевле, но на качестве ремонта это никак не отразится. А можно и совсем отказаться от выравнивания стен, поклеив на них фактурные обои, которые собой прекрасно скроют все неровности и шероховатости стены.
  5. Если ваша цель все-таки экономный ремонт, то в таком случае не стоит трогать полы, так как смена напольного покрытия требует определенные знания и навыки. Наем квалифицированного специалиста в этом деле влети вам в «копеечку». С неквалифицированным специалистом лучше не связываться.
  6. Делая ремонт в ванной комнате и санузле можно сэкономить на керамической плитке. Вместо нее можно поклеить виниловые моющиеся обои. Кстати данные обои считаются достаточно прочными стойкими не только к влажной среде, но и к различным механическим повреждениям. Здесь стоит отметить, что если задумали менять сантехнику, то на ней экономить не стоит. Конечно, можно найти и дешевую, но согласитесь, что качество прежде всего.
  7. Что касается окон, то в данном случае здесь можно сэкономить не на их замене, а на замене их фурнитуре и утеплителях. Независимо от цены по своим качествам и характеристикам они все в принципе одинаковы, так что смело приобретайте те, что подешевле.

Вот в принципе и все. Надеюсь, эти простые советы могут вам не только сэкономить на ремонте, но и преобразить свою квартиру.