Главная / Ликбез / Конструкции чердачных скатных крыш домов

Конструкции чердачных скатных крыш домов

Всегда существует выбор конструкций для строительства крыши. Эти конструкции зависят от следующих факторов:

 Первым делом это величина перекрываемых пролётов, от величины которого зависит сечение строительной ноги, дабы обеспечить выдерживание нагрузки кровли. Делая шам стропил в расстояние 1-1,2 метра и сечением 150*50 мм можно добиться перекрытия односкатной кровли с пролётом 5 метров. Или другом пример, когда имеем 10 метров пролёта запаситесь двумя досками по 150*50 мм, шаг которых будет не более 0,6 м. Когда этого всего нет в наличии применяют балку клееную высотой ориентировочно в 30 см.

 Конструкция крыши зависит, конечно, от её уклона, который должен быть не менее 50%, что обеспечивает хорошее схождение снега, а не его накапливаемость. Лишнее намерзание и скопление веса, который давит на крышу совсем ни к чему. Так один квадратный метр кровли имеет нагрузку веса самой крыши 40-50 кг/кв.м. Конечно можно сделать и пологую крышу с уклоном от 20 градусов, однако собираемые осадки будут увеличивать нагрузку.

 Требования долговечности конструкции доже дают о себе знать, если брать в целом срок службы который пользователи хотят получить приближается к возрасту в 100 лет, но таких немыслимых результатов нам не добиться. Обслуживая свою крышу конструкция будет иметь долговечсноть лишь до 50 лет (от 30 лет), когда она железобетонная, 30-50 лет используя металлические, 20-30 лет при использовании деревянных конструкций.