Главная / Ликбез / Как отремонтировать окна из дерева?

Как отремонтировать окна из дерева?

Самое важное отличие деревянных окон от других — это их экологичность. Сейчас, правда приобретают большую популярность оконные рамы из пластика. Это связано с тем, что стоимость у них меньше, чем у деревянных окон. Ведь, качественные рамы из дерева, продаются по довольно высокой цене, что могут себе позволить далеко не все. Но, торопиться с установкой именно пластиковых окон, все же не стоит, можно попытаться отреставрировать деревянные, которые уже имеются.

 Сначала, нужно вынуть из рамы стекло, а потом, самым осторожным образом, при помощи стамески, надо снять штапики. Необходимо сделать так, чтобы рама не была повреждена. Если стекло фиксируют несколько гвоздиков, то их нужно будет аккуратно вытащить. Потом, нужно медленно вытащить стекло из фальца. Для того, чтобы вышло избавиться от оставшегося герметика, нужен будет узкий и маленький шпатель. Чаще всего, слабые соединения у рам, укреплены метталическими уголками, которые скрыты шпаклевкой, что была сделана по дереву. Нельзя забывать, что ремонтируя деревянные окна, нужно применить много терпения, так как работа это очень кропотливая.

 Чтобы ликвидировать трещины, нужно предварительно провести очищение рам от пыли, грязи и потом удалить мелкие щепки. Далее, нужно применить антикоррозионную жидкость для обработки всей поврежденной поверхности и зашпаклевать шпаклевать шпаклевкой эти повреждения. Если вы собираетесь устанавливать новое стекло, которое будет более плотным, то нужно обязательно сделать фрезерной машинкой или ручным инструментом углубление фальца. Следующий этап заключается в том,чтобы зачистить наждачной бумагой оконные рамы. После этого, ненужная шпаклевка вместе со старой краской будут удалены, а рама, в свою очередь, приобретет чистый, достойный и аккуратный вид.

 Для того, чтобы при вставке стекла в раму оно не шаталось, нужно использовать силиконовый герметик. Нанести его будет необходимо по периметру фальца, обязательно без пропусков и разрывов. Потом стекло нужно осторожно прижать руками, чтобы все зазоры и щели были заполнены клеем. Стекло должно быть закреплено при помощи шпатиков, которые также следует обработать герметиком и еще прибить мелкими гвоздями. Затем, необходимо зашпакливать стыки, которые будут между штапиками и рамой, а также поставить уплотнители, так как без них, совершенно не получится избежать сквозняков.

 При покраске рамы, выбирается краска, которая специальная и обязательно отличного качества. От этого будет зависеть, сможет ли эта краска выдержать любые погодные условия. Перед покраской, нужно приклеить на стекло малярный скотч, чтобы избежать их запачкивания. Дерево отлично впитает краску, поэтому нанести ее нужно минимум в 2 слоя с помощью кисти или маленького валика.

Чтобы узнать все про уход за искусственным камнем — посетите сайт rustika.com.ua. Только там есть все для того чтобы ухаживать за любыми камнями самостоятельно.