Главная / Ликбез / Чего может бояться крыша?

Чего может бояться крыша?

Естественно самое распространенное явление, которое способно разрушить крышу это крупный град. Из-за подобных осадков страдает шиферное покрытие. Что касается черепицы, то она способна выдержать только град имеющий радиус не больше 15 миллиметров.

Теперь же стоит более подробно остановиться на том, какой материал более устойчив перед градом. Из проведенных исследований можно сделать вывод, что противостоять сильным ветрам, снежной толще и граду способна только металлочерепица. Данный материал выдерживает самый крупный град. Естественно кровельное покрытие получает повреждения, но не значительные.

К примеру, можно рассмотреть сильные ветра, которые так же способны разрушить крышу. Для того чтоб этого не произошло, используются весьма сложные технологии при строительстве кровли. Так же здесь учитывается материал, которым покрыта крыша. К примеру, стоит знать, что в ветреную погоду высокие крыши создают парусный эффект. Таким образом, сильный воздушный удар и концентрированное давление в сочетании с разреженностью с противоположной стороны кровли способны в считанные секунды разрушить кровлю.

Поэтому в зонах повышенных ветров рекомендуется увеличивать расчётно принятый по умолчанию норматив.

Многие думают о том, что благодаря своему весу цементно-песчаной черепице ветер не страшен. Однако не всё так просто как кажется на первый взгляд, так при сильном ветре мало того что черепица просто слетает с крыши она способна нанести существенный ущерб всему что окружает нас в данный момент, при этом человеку лучше не стоять я её пути.

Наряду с ветром минус черепицы в том, что в зимнее время года на конструкцию кровли воздействует масса не только самой черепицы, но и масса снежного покрова. Именно поэтому конструкция кровли должна быть максимально прочной.