Главная / Ликбез / Бамбуковый текстиль

Бамбуковый текстиль

Наверное, каждый, кто в последнее время заходил в строительный магазин обращал внимание на то, что многие материалы выполнены из бамбуковой основы. Несмотря на то, что бамбук совсем не характерное растение в России, оно всё равно набирает популярность. В настоящее время их бамбука производят как напольные покрытия, так и жалюзи. Ко всему этому хочется добавить, что бамбук всё чаще начинают использовать в текстильной промышленности.

Конечно же, бамбуковая промышленность получила широкое распространение ни спроста, так как в настоящее время многие потребители озадачились вопросом экологии. Так как вокруг нас окружает, мягко говоря, загрязненная среда, многие пытаются создать свои интерьер, прибегая к натуральным материалам. Естественно натуральные материалы характеризуются  экологичностью, практичностью и эстетичностью. При этом натуральные материалы в связи с природным происхождением уступают искусственным в сроке эксплуатации.

Рассматривая более подробно бамбук, можно заметить то, что его естественное состояние материала является антимикробным, поэтому он не нуждается в дополнительной обработке. Так как бамбук растёт довольно быстро, нет необходимости ускорять рост прибегая к своего рода добавкам.

Бамбуковые волокна с одной стороны являются ценным, прочным и долговечным материалом. С другой стороны это материал является биоразлогаемым. Самое интересное то, что из бамбуковых волокон изготавливают не только ткань но и целлюлозу. Особенность бамбукового текстиля в том, что постельные принадлежности даже после большого количества стирок сохраняют свои антибактериальные свойства.