Главная / Ликбез / Как делать ремонт в ванной?

Как делать ремонт в ванной?


Ванная комната

Ванная комната


Ремонт ванной комнаты вполне заслуженно считается одним из самых трудоемких и проблемных видов ремонта. Его сложность заключается в широком спектре входящих в него работ, требующих от исполнителей специфических знаний и умений. Первое, что следует сделать перед началом ремонта — это разработать эскиз предстоящих преобразований, в котором должны быть учтены все детали, в том числе, где будет стоять стиральная машина, висеть полочка и многое другое.

Если предстоящий ремонт не предполагает внесения серьезных изменений, относящихся к разряду перепланировочных работ, то можно непосредственно приступать к его выполнению. В случае, когда в план ремонта входят перемещение или возведение перегородок, объединения санузла и другие серьезные изменения, необходима предварительная разработка и согласование в разрешительных органах дизайн-проекта перепланировки.


Демонтаж старых сантехнических приборов

Демонтаж старых сантехнических приборов


После того как вся документация будет готова можно приступать к самому грязному этапу работ — демонтажу старых сантехнических приборов, подлежащих сносу перегородок, очистке стен и потолка от старых отделочных материалов (плитки, краски). Затем, в случае необходимости, выполняется замена электрической проводки и труб. Очищенные стены и потолок грунтуются и шпаклюются.

Правильно поступают те, кто заботятся о создании в обладающем повышенной влажностью помещении ванной комнаты эффективно работающей вентиляции. Такая мера позволяет создать максимально комфортную и экологически правильную атмосферу в этом важном функциональном помещении. После выполнения этих работ можно приступать к самому интересному этапу – отделке.

После отделки потолка, которая может заключаться в покраске, монтаже натяжного потолка, установке влагостойкого гипсокартона и т.д., приступают к укладке плитки на стены и пол. При наличии у ремонтника хорошего опыта отделочные работы можно выполнять самостоятельно. Однако если уровень собственного мастерства вызывает сомнения, лучше доверить отделку профессионалам, ведь от ее качества зависит то, насколько хорошо будет выглядеть помещение в целом.

Далее следует установка в заранее предусмотренные гнезда розеток, выключателей, вентилятора и в случае необходимости водонагревателя. Установка сантехники также представляет собой сложный и ответственный этап работы. Ведь от правильности выполнения работ по установке, ровно, как и качества самих сантехнических приборов, зависит эффективность их последующей эксплуатации. В последнюю очередь устанавливают дверь, вешают зеркала, шкафчики и полочки, крючки. Вот и все – ремонт окончен, ванная комната готова!