Главная / Ликбез / Как сделать ремонт гостиной

Как сделать ремонт гостиной


Уютная гостиная

Уютная гостиная


Ремонт гостиной предполагает расстановку определенных акцентов в интерьере. Эта комната в любом доме предназначается для приема гостей и отдыха всей семьи, а по ее виду судят о статусе хозяев жилища. Вот почему стиль будущей гостиной и ее дизайн нужно продумывать до мелочей.

Так как сделать же ремонт гостиной: важные нюансы

Интерьер гостиной комнаты как в целом, так и каждой определенной зоны, разрабатывают с учетом гармоничного сочетания цветового решения всей обстановки и отдельных декоративных элементов. Общему и локальному освещению уделяют особое внимание, ведь источники света выгодно подчеркивают определенные предметы или оттеняют их. И, безусловно, грамотно подобранная и функционально расставленная мебель в гостиной создает присущий вашему стилю уют и неповторимый изыск.


Ремонт гостиной

Ремонт гостиной


Стиль гостиной выбирают, исходя их предпочтений всей обитателей жилища. Ведь это – то самое место, где вся семья собирается вместе, и каждый должен себя чувствовать здесь комфортно. Это особенно актуально для небольших квартир, в которых гостиная комната служит для выполнения смешанных функций.

В таком помещении и принимают гостей, и отдыхают, и все вместе смотрят телевизор, и собираются, чтобы отпраздновать какое-то событие. Гостиная в маленькой квартире может служить и рабочим кабинетом, и спальной гостевой комнатой, и игровой для малышей. Здесь приходит на выручку испытанный временем дизайнерский трюк – условное деление пространства гостиной на функциональные зоны.

Обособить какую-то зону гостиной можно путем установки арки или колонн, а также создания выступов стен. Зрительно это нисколько не уменьшит пространство, сохраняя при этом свободу перемещения. Для более четкого обозначения определенных зон можно использовать разные напольные покрытия и способы освещения.

Выступы стен, колонны и арки проще всего соорудить, применив гипсокартон и металлический профиль. Такие вопросы решаются на стадии разработки плана ремонта. При этом нужно определиться с их размерами и местом расположения. Попутно выбирают цветовую гамму интерьера, материалы для отделки стен, потолков и пола.

Когда общий план интерьера готов, определяются со схемой освещения и решают, как расставить мебель наиболее функциональным образом. Последние штрихи в обустройстве гостиной – шторы, декоративные элементы и аксессуары. Они должны быть тщательно подобраны и соответствовать мебели и всем предметам интерьера. Тогда гостиная превратится в теплый и уютный домашний очаг – любимое место, где собираются все домочадцы и желанные гости.