Главная / Ликбез / Материалы для стен в жилом доме

Материалы для стен в жилом доме

Что необходимо от стен в жилом доме? Прежде всего, стена должна быть достаточно прочной, т.е несущей, а также она должна быть не холодной. Теплопотери через такую стену должны быть по минимуму. Есть специальные нормы по строительству, которые определяют такие теплопотери, как допустимые максимально. В чем же здесь вообще смысл заключается? В том, что если теплопотери небольшие, то меньше требуется расходовать энергию на то, чтобы в жилье всегда было тепло.

 Вот материалы, из которых делают стены жилых домов. Глиняный кирпич обжиговый имеет некоторые достоинства перед другими материалами: стены из такого кирпича огнеупорны, не подвержены действию вредителей, прочны и долговечны. Они позволяют применить плиты железобетонные перекрытия. Недостатками являются: обладание большой теплоемкостью, вследствие чего возникает высокая теплопроводность. Поэтому, если дом хотя бы недели две не протапливался в зимнее время, то его потом придется прогревать в течении нескольких дней. Кирпич впитывает влагу, из-за чего в таком доме может быть достаточно сыро.

 Пенополистирол является в наше время распространенным материалом для стен домов. Такие стены возводить очень легко и быстро. Но иногда надо вспоминать о том, что и пенополистирол «дышит», что плохо сказывается на состоянии человека. Такое помещение отделывают изнутри штукатуркой, стены красками или обоями. Свежий воздух проходит через всю толщину такой стены и насыщается мономерами стирола, что способно вызвать тошноту, головокружения и т. д. Поэтому такие дома отделывают покрытиями из пленки, изнутри и организовать приточно-вытяжную вентиляцию.

 Дерево для стен используют либо профилированный брус, либо оцилиндрованное бревно. Достоинства таких материалов в том, что стены дышат, дом красивый, ровная форма поверхности и т. д. Недостатки бруса и бревна в том, что такие стены легко воспламеняются, влага попадает.

Ну а если вас интересует лучшая Мебель из сосны — посетите сайт mdr-sosna.ru. Только там вы найдете отличную мебель из сосны по приемлемым ценам.