Главная / Ликбез / Пол с использованием водяной системы

Пол с использованием водяной системы

Можно сказать, полвека назад человечество стало использовать водяной тёплый пол, правда, тогда он ещё не был столь совершенным способом обогрева пола. В настоящий момент применение труб с полиэтилена молекулярно сшитого даёт гораздо больше возможностей как при использовании (так же установке), так и долговечность использования возрастает очень заметно.

 Что происходит с установкой тёплого пола? На самом деле он лучше подходит для частных домов, однако его используют и в квартирах. Если выбирать между отоплением уже давно привычным всем – это когда трубы идут вдоль каждой комнаты возле стен и отоплением, встроенным в пол, то всё больше и больше люди стали выбирать последний вид тепла в доме. Это, прежде всего, из-за экономии средств при отоплении помещений. Лучше прогреть пол, а от него уже будет идти тепло, чем просто прогревать комнату в то время, когда пол всё также остаётся холодным и забирает часть тепла себе.

 Среди недостатков можно отметить обязательное наличие водяного насоса, а это значит, что его и расположить где-то надо и шуметь он тоже будет. Но не всё так плохо, плюсов существует у него гораздо больше, один только факт отсутствия радиаторов в доме уже навеивает на позитивный лад. Благодаря этому фактору владелец может внедрить в своё жилище оригинальные решения дизайнеров.

 Древесина, бетон или другие материалы используют для обеспечения напольного покрытия системы водяного отопления. Как правило, они имеют уложенные трубы под собой циркуляция воды, в которых и приводит к нагреванию пола. На чём лучше не экономить так это на монтаже водяного пола, особенно когда у вас отсутствует подобный опыт установки. Этот процесс сложный и если не разбираешься, то лучше нанять умеющих людей.