Главная / Ликбез / Самостоятельное устройство перегородок из пазогребневых плит

Самостоятельное устройство перегородок из пазогребневых плит

Современные гипсовые плиты с соединением паз/гребень отражают новый уровень традиционных строительных материалов. Благодаря высокому качеству изготовления, они позволяют создавать конструкции, для которых почти не требуется дополнительной обработки.


Пазогребневые плиты

Пазогребневые плиты


А самое главное, что технологичность и простота установки позволяют работать с ними даже не очень искушенному в строительстве человеку.

Как смонтировать перегородку с помощью пазогребневых плит

Перегородки могут быть однослойными и двойными. Последние используются для размещения довольно громоздких коммуникаций, разделения помещения на зоны и для других случаев, требующих более высокой звукоизоляции и прочности.


Перегородка из пазогребневых плит

Перегородка из пазогребневых плит


Монтажные работы следует начинать с разметки местоположения перегородок, а также тех мест, где они будут примыкать к другим конструкциям. С целью улучшения звукоизоляции следует в тех местах, где плиты будут примыкать к потолку, стенам и полу проложить специальную прокладку, изготовленную из пробковой крошки, выполнив таким образом «эластичное примыкание».

Перегородки можно прикрепить к полу, потолку и стенам с помощью раствора или металлической оцинкованной полосы с шурупами-саморезами.

Укладку лучше осуществлять так, чтобы плиты располагались пазами кверху. Чтобы уложить их таким образом, необходимо будет у плит для первого ряда срезать гребень специальным рубанком или стругом. Для повышения прочности можно в паз уложить двухмиллиметровую проволоку. Затем соединение плит надо зафиксировать шпаклевкой или клеем («Перфликс», «Фугенфлюллер» или подобных).

После установки очередной пазогребневой плиты, ее следует пристучать резиновым молотком сбоку и сверху, чтобы она хорошо села и плотно примкнула к предыдущей плите. Выступившие излишки клея или шпаклевки надо сразу же снять шпателем и использовать для другой плиты. Промазывать надо и горизонтальные, и отвесные швы.

Чтобы обеспечить перевязку, следует каждый последующий ряд сдвигать относительно друг друга. Вертикальность перегородки проверяется в ходе работ при помощи отвеса или уровня.

Следует также помнить, что для перегородок из пазогребневых плит высотой более трех и (или) длиной более шести метров, требуется дополнительное усиление конструкциями из бетона или же других, более прочных материалов.