Главная / Ликбез / Мегаздания как способ сохранить окружающую среду

Мегаздания как способ сохранить окружающую среду

Ученые во всем мире хотят найти решение такой проблемы как сосуществование городов, окружающей среды и мегаполисов в гармонии. Среда, в которой обитает человек, не должна приносить вред природе. В архитектуре появилось новое направление, которое именуют аркология. Ее последователи хотят достичь баланса между экологичностью и техничностью строений. Основателем аркологии считают ученого Солери. Он изучил идеи всех ученых, архитекторов и предположил, что причиной пагубного действия на природу является урбанизация, имеющая горизонтальное направление. Местная фауна и флора постепенно исчезают, когда городская застройка занимает все большую и большую территорию. Происходит уничтожение экосистем полное, а ведь они создавались миллионы лет.

Солери уверен, что необходимо создавать здания, в которых будет предусмотрена инфраструктура самодостаточная, также будут использоваться экологические источники энергии (солнечные батареи, воздушные потоки). Обязательным условием является то, что здания должны хорошо и натурально вписываться в ландшафт местности. Такие здания называют гиперструктурами (мегазданиями). С помощью таких мегаструктур можно решить проблемы, которые одолевают быстро растущее население.

По сравнению с планировкой горизонтального типа на той же площади можно разместить намного большее количество жителей. Проблема загрязнения окружающей среды выхлопными газами будет автоматически решена, поскольку транспортные линии, в основном, будут располагаться в гиперструктурах. Кроме всего прочего, гиперструктура в образ жизни людей внесет некоторую корректировку. На место работы необходимо будет всего до 15-ти минут, так как надо будет только спуститься на нужный этаж и вот уже вы на работе.