Главная / Ликбез / Свой дом из кирпича. Все за и против

Свой дом из кирпича. Все за и против

Кирпич считается по праву лучшим материалом для строительства. Он является экологически чистым, потому что он сделан из натуральных материалов. Кирпичные стены замечательно сохраняют тепло в зимнее время и предотвращают сильный нагрев здания летом, плюс ко всему имеет высокую степень шумоизоляции. В кирпичных домах исключено гниение и любое вмешательство окружающей среды, будь это осадки, экстремальные температуры и даже солнечные лучи ничто из этого никоим образом не влияет на его прочность.

 Строительная отрасль использует много разновидностей кирпича. Какие именно виды кирпича необходимо применять в любом отдельном случае зависит от расчетных нагрузок на стены, условия использования здания и архитектурных и эстетических соображений. Каждый из типов имеет свои плюсы и минусы, но можно с уверенностью сказать, что основным хорошим качеством данного материала есть его достаточно высокая прочность, маркировка которой на кирпиче соответствует букве М. Например, кирпич под маркой М100 способен выдерживать нагрузки до 100 килограмм на сантиметр квадратный. Если вы желаете возвести дом в один или два этажа, вы будете нуждаться в таком кирпиче.

 Морозостойкость кирпича обозначается буквой F. Например, F50, этот тип кирпича способен выдерживать не менее 50-ти циклов заморозки и оттаивания, и он не теряет своих хороших прочностных характеристик. Марка любого кирпича выбирается в соответствии с условиями климата.

 Также нужно отметить определить гигроскопичный кирпич. Конечно, это не губка, но всё же может поглощать воду, поэтому, чтобы защитить внешнюю штукатурку использует именно его. Фундамент для кирпича должен быть прочным, ведь стены получатся тяжёлые. Тепло сберегается не очень хорошо и лучше всего применять дополнительную изоляцию, ещё можно использовать кирпич пустотелый. Основные стены (несущие) лучше выложить в двойную толщину, чтобы обеспечить прочность конструкции.