Главная / Ликбез / Ремонт санузла

Ремонт санузла

 В цивилизованных квартирах санузел так же необходим, как другие предметы первой необходимости. Самое главное, чтобы туалет исправно функционировал. Если унитаз пришел в негодность, то он не подлежит никакому ремонту — придется устанавливать новую конструкцию.

 Прежде всего, необходимо демонтировать старый унитаз. Вся работа начинается с перекрытия холодной воды в квартиру. Из бачка сливается вся жидкость и отсоединяется шланг, через который поступает вода. Затем снять систему смыва с подставки, предварительно раскрутив гайки снизу. После удаления бачка снимите резиновый уплотнитель и стульчак.

 Далее необходимо выкрутить болты, с помощью которых сантехника прикреплена к полу, и сбить цемент, который укрывает выпуск. Как только вы снимете старую сантехнику, в раструб отводной трубы вставьте кляп или пробку, так как канализационные газы очень ядовиты и могут легко воспламениться.

 Устанавливать унитаз стоит как можно ближе к отводной трубе. Это позволит воде и отходам быстрее сливаться. Чашу к полу можно прикрепить с помощью болтов прямо на плитку. Чтобы выровнять неровности полов, к основанию стоит приклеить эластичный уплотнитель.

 Более надежно можно закрепить унитаз на деревянной тафте, которая армирована гвоздями и залита цементом. При таком способе установки оборудование будет стоять более устойчиво.

 Есть еще один способ — монтаж унитаза на эпоксидный клей. Поверхность перед нанесением клея хорошо очищается и обезжиривается, а затем наносится клей равномерным слоем. Установив сантехнику таким способом, необходимо дать ей хорошо застыть в течение 10 часов.

 После установки основной детали, приступаем к креплению бачка. Для подведения коммуникации лучше всего применить гофру, которую необходимо надеть на выпуск и сливную трубу. Шланг с холодной водой подводится к бачку и регулируется система слива.