Главная / Ликбез / Как составить смету ремонта квартиры

Как составить смету ремонта квартиры

Ремонт — штука непростая и имеет свои подводные камни, что известно практически всем на сегодняшний день. Если вы решили заняться ремонтом своей квартиры, учитывать нужно многое. Но в первую очередь начинают с грамотного подхода и планирования. Перед покупкой штукатурки, обоев и других необходимых материалов составляют смету, что одновременно является творческим и техническим процессом. Техническим — потому что требует определенных знаний технологических процессов и опыта, умения определить объем работы.

 


Планирование ремонта

Планирование ремонта


Творческая часть составления сметы заключается в том, чтобы выбрать материалы, которые придутся вам по душе и правильно использовать их. Также стоит не упускать из виду и соответствие строгим нормам ГОСТа, СНИПа и пр. Помимо этого, перед вами станет такой вопрос, будете ли вы выполнять ремонт квартиры самостоятельно или наймете подрядных рабочих для этих целей.

Подумайте, какой тип ремонта вы желаете осуществить (косметический или капитальный). Изучите общее состояние своего дома или квартиры, решите какие работы и материалы действительно необходимы, а без каких можно обойтись. В идеальном счете в смету на ремонт должна входить конечная сумма всех расходов, не отступая от договора. Если появляются неучтенные расходы, которые вы не планировали, значит смета с самого начала была составлена неправильно.

Как рассчитывают стоимость работ?

 


Расчет стоимости работ

Расчет стоимости работ


Используют такую схему: составляют общий список и из него выбирают работы, которые будут реализовываться.

А после этого определяют объем необходимых работ для каждого из действий. Дальше из имеющегося списка всех материалов выбирают только те, которые точно будут использованы. К примеру, можно выбрать штукатурку, обои, карнизы, уголки, профили, стяжку, шпатели, систему полов с подогревом и др. Все зависит исключительно от того, что вы желаете наблюдать в своей квартире, какими финансовыми средствами и удобствами вы располагаете.

Параллельно, кроме списка материалов составляют прайс-лист с ценами на них. Если вы самостоятельно будете ездить по строительным магазинам рынкам, купите все что нужно, то значительно сэкономите, нежели доверите эту процедуру другим людям.

Для окончательного расчета финальной схемы сметы, объедините стоимость на материалы и потенциальные расходы на все виды работ, которые были запланированы. Итог и станет той суммой, которую вы истратите на ремонт своего жилища!