Главная / Ликбез / Как сделать раму для окна

Как сделать раму для окна

В простой домашней мастерской сделать раму для окна очень хорошего качества, естественно, не получится. Для этого нужные дополнительные знания и особое оборудование. Однако если вам необходима самая обычная рама для какой-нибудь хозяйственной постройки, её вполне можно сделать самому. Это просто, однако занимает много времени.

Особенное внимание уделите подбору материала для будущей рамы. Желательно выбрать «срощенную», а не цельную древесину, потому что она считается прочнее и менее подвержена деформации под воздействием природных явлений. Её необходимо тщательно просушить, потому как дерево обладает свойством рассыхаться и утрачивать форму. Для рамы вам нужен брус размером пятьдесят на пятьдесят миллиметров. В том числе брус для форточки: если она небольшая, пусть он будет более тонкий, если большая – более толстый.

Рассмотрим методику изготовления самой простой рамы без форточки. Сперва изготовьте для неё коробку. При помощи электрорубанка на выбранной вами доске выпилите паз шириной два сантиметра и высотой полтора сантиметра, а потом по размерам распилите её на 4 части. Потом скрепите друг с другом эти части при помощи такого широко используемого соединения, как «ласточкин хвост». Это выполняется молотком, пилой, стамеской либо ручным фрезером. Выпилите пазы в горизонтальных частях коробки, и шипы – в вертикальных. Тщательно промажьте детали клеем и соедините их под углом в девяноста градусов. При помощи металлических уголков придайте коробке ещё большую прочность.

Чтобы сделать раму, необходимо сделать на бруске такие же пазы, однако их будет 2.

Если вас интересует мойка окон — посетите сайт CleanField.ru. Там вы найдете лучшую клининговую компанию с приемлемыми расценками.