Главная / Ликбез / Как сделать ремонт маленькой кухни

Как сделать ремонт маленькой кухни

Один из самых насущных вопросов обладателей небольших квартир — как сделать ремонт маленькой кухни. Первое, что необходимо сделать — взгляните на существующую обстановку «свежим глазом» и подумайте, что конкретно вы бы хотели изменить.


Обустройсво маленькой кухни

Обустройство маленькой кухни


Следующим шагом нужно определиться с мебелью. Для небольшого помещения лучше всего подойдет вытянутая, вертикальная мебель. От горизонтальных шкафов лучше отказаться — они не только занимают больше места, но и визуально сокращают пространство, выглядят «тяжелыми». Вместо гарнитура лучше купить сборную мебель, предметы которой можно перемещать, комбинировать между собой.

Дизайнеры советуют отдавать предпочтение светлому дереву. Светлый цвет зрительно увеличивает пространство, а дерево придает помещению особенный уют.

Обратите внимание на встраиваемую технику. Кухня будет выглядеть более современной, если посудомоечная машина или холодильник будут спрятаны за дверцами.

Плиту вполне можно заменить варочной панелью, а внизу оставить место для хранения посуды или встроить посудомоечную машину. Лучше всего, если варочная панель будет закрываться крышкой, которая может являться своеобразным столом.

Если вам необходим духовой шкаф, вы можете купить духовку, выполняющую роль микроволновки и встроить ее в один из вертикальных шкафов. Этим вы сэкономите достаточно много места.

Все предметы на маленькой кухне должны быть функциональными. Подумайте, где вы будете хранить бытовую технику. Согласитесь, это весьма неудобно, когда кастрюли стоят «в три ряда» и, чтобы достать посуду из дальнего ряда, нужно разобрать половину шкафа.

Для маленькой кухни можно использовать не обычный обеденный стол, а, например, стол, прикрепленный к стенке, который во время приема еды можно разложить, а после обеда — сложить обратно, тем самым освобождая место в помещении.

Прежде чем приступать к ремонту, подумайте, где будет установлена крупная бытовая техника. Это необходимо для того, чтобы правильным образом провести коммуникации и розетки.

Полы в кухне нужно сделать такими, чтобы их можно было легко протереть. Ковровые покрытия и ковролины для такой роли не подходят. От использования ламината так же лучше отказаться, либо выбирать влагостойкий. Лучше всего постелить качественный линолеум или плитку. Материалы для отделки так же стоит выбирать такие, которые не боятся влажности и перепада температур.