Главная / Ликбез / Выбор напильников и их виды

Выбор напильников и их виды

Рассматривая вопрос шлифования металла или дерева, не всегда стоит подразумевать использование электроинструмента, как это обычно происходит сегодня. Многие мелкие работы можно провести и с помощью обычного напильника, а их качество будет зависеть от правильно подобранного инструмента. Сегодня, поговорим о том, как правильно выбрать напильник.


Напильники по дереву

Напильники по дереву


Как правило, существует два вида напильников – по металлу и по дереву. В отличие от инструмента для дерева, напильники по металлу более твердые, что обусловлено свойствами обрабатываемого материала. Производство напильников для металла основано на использовании твердой легированной стали, соответствующей установленным нормам и стандартам.


Напильники по металлу

Напильники по металлу


Если использовать напильник для древесины в работе с металлом, через короткое время он затупится, в то время как инструментом для металла можно обрабатывать деревянные поверхности, но разная структура лезвия инструментов сделает эту работу мало эффективной и к тому же, он займет много времени.

По форме рабочей части, напильники для дерева и металла отличаются. К наиболее распространенным формам инструмента можно отнести: круглую, изогнутую, прямоугольную или треугольную. Разнообразие форм напильников позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант инструмента. Поскольку при обработке дерева или металла важна точность, разнообразие форм предоставляет такую возможность.

Не зависимо от предназначения напильников, важным его элементом является ручка, которая должна быть выполнена мягкой и удобной, а также прочной. Применение комбинированных материалов является оптимальным и практичным решением, сочетающим в себе такие критерии как удобство и прочность. Важно подобрать такую рукоятку, чтобы она соответствовала форме руки, что исключит образование мозолей, да и сама работа покажется в радость.

Для работы с напильником не нужно изучать инструкции и в отличие от электроинструмента, они намного безопасней.

Главное правильно выбрать инструмент, чтобы работы была выполнена качественно и доставляла удовольствие.