Главная / Ликбез / Какие существуют планировки квартир

Какие существуют планировки квартир

 В наше время все чаще выбираются квартиры, которые имеют свободную планировку. При строительстве дома, который имеет квартиры со свободной планировкой, возводятся только межквартирные и внешние стены, все остальное должен делать заказчик за свои кровные. Необходимо ознакомиться с типами планировок квартир, чтобы знать, на что конкретно рассчитывать при покупке той или другой квартиры.

 Жилье дореволюционной эпохи

 В центре города являющемся историческим, располагается, в основном, жилье, построенное еще до революции. Такое жилье трудно не узнать: частные особняки небольших размеров в два или четыре этажа, которые были реконструированы в малоквартирные дома. Есть еще дома в 8 или 6 этажей, в прошлом они были дорогими и очень престижными или же дешевыми, но доходными домами. Хоть эти здания были построены еще до революции, но ветхими их не назовешь. Квартиры в них состоят из многих комнат, качество отменное и такие квартиры редко похожи между собой, так как каждый особняк строился по разным планам.

 Жилье советских годов

 Дома сталинской эпохи относят к 30-60-м гг. – это крупногабаритные многоквартирные дома и пяти-, трехэтажные дома, имеющие высокие потолки и большие коммунальные квартиры. Одиннадцать комнат, одна кухня, санузел, коридор – типичная планировка сталинок. Квартиры времен Хрущева имеют свои характерные особенности – маленькие кухни, проходные или же смежные комнаты, санузел совмещенный. Жителям 5-го этажа жарко, 1-го холодно, горячая вода отсутствует (для нее надо включать газовую колонку).

 Квартиры, имеющие улучшенную планировку немного лучше, чем хрущевки, но все ровно хуже, чем квартиры в которых новая планировка. Кирпичные стены обеспечивают уют и тепло в квартире, а кухни все ровно маленькие, комнаты проходные. Квартиры были специально созданы для небольших семей. Ленинградская планировка считается переходной от улучшенной к новой. Кухня большая, санузел раздельный, есть центральное отопление, водоснабжение, лифт, мусоропровод. Новую планировку квартир отличают раздельные комнаты, санузел, большая кухня, нет узких коридоров. Но самым престижным в наше время считается двухуровневая квартира, похожая на мини-дом.