Главная / Ликбез / Регулирование отопления в городской квартире

Регулирование отопления в городской квартире

Ни кто сейчас не сомневается в том, что необходимо переходить с классической системы отопления на регулируемую. Так как на оплату данных услуг горожане тратят гораздо больше денег чем, к примеру, на остальные коммунальные ресурсы.

Из заявления Ольги Фоломеевой стало ясно, что на долю теплоснабжения приходится половина суммарного энергопотребления ЖКХ. При этом стоит обратить внимание на то, что значимая часть тепла попросту выбрасывается на улицу, непосредственно через открытые окна и форточки. Поэтому в настоящее время рассматриваются наиболее эффективные меры регулирования, которые позволят добиться экономического эффекта.

Стоит отметить, что в отопительных системах многоквартирных домов существует два уровня регулирования. Первый уровень находится на входе в здание, а это как все знают тепловые пункты, при этом они уже доказали свою бесперспективность и неэффективность. Поэтому классические узлы, заменяются на автоматизированные узлы отопления. В этом случае автоматика будет подавать в дом то количества тепла,  которое необходимо для комфортного существования.

Контроль подачи тепла будут осуществлять датчики, которые измеряют уличную температуру.

Второй уровень находится уже в самих помещениях, а именно жильцы сами регулируют подачу мощности тепла. Такой способ регулирования считается самым эффективным. При помощи него можно добиться наибольшей экономии, при этом создать максимальный комфорт во всём помещении в целом.

Ко всему вышесказанному хочется добавить, что специалисты рекомендуют использовать автоматические радиаторные терморегуляторы, так как только они способны поддерживать заданную температуру в помещении.