Главная / Ликбез / Веревка, канат или шпагат?

Веревка, канат или шпагат?

Во время строительных или ремонтных работ может понадобиться любая мелочь, о наличии и предназначении которой раньше не приходилось задумываться. О том, как выполнять те или иные работы, можно прочитать или спросить на специальных строительных порталах, а вот в особенностях применения и различиях некоторых похожих материалов приходится разбираться уже самостоятельно. Как правило, такие «мелочи» не затрагиваются, когда речь идет о технологиях.

Начать можно со всем знакомых веревок, канатов и тому подобного. Единственное, что объединяет все эти изделия – они являются вспомогательным материалом, использующимся для монтажа или упаковки строительных конструкций и материалов.

Для того, чтобы более эффективно использовать перечисленные вспомогательные изделия, желательно знать о том, из чего они изготавливаются, ведь об области их непосредственного применения все так или иначе догадываются.

Например, тот же самый шпагат: он может быть натуральным джутовым или искусственным пропиленовым. Два вида обладают одинаковыми свойствами, имеются лишь некоторые различия.

Искусственные материалы используются и при производстве веревок или канатов. Они позволяют делать продукцию более прочной и долговечной, так как синтетика (полипропилен) устойчива ко многим воздействиям, кроме то она не боится влажности и ультрафиолета. В добавок к вышеперечисленному искусственные материалы могут использоваться многократно, что, конечно, невозможно при выборе натуральных веревок, канатов или шпагатов. Единственное «но» — стоимость. По сравнению с джутовыми искусственные материалы стоят на порядок дороже, и утилизация их обходится дороже.