Главная / Ликбез / Грунтовка и её основные свойства

Грунтовка и её основные свойства

Одним из популярных лакокрасочных материалов является грунтовка, которая представляется собой состав в жидком виде, который наносится на какое-либо покрытие.

Основное направление материала заключается в повышении адгезии поверхности. Ведь, все материалы имеют различную структуру, поэтому, чтобы достичь высоких результатов, необходимо выбрать определённый вид грунтовки. Кроме того, грунтовка, это достаточно важный элемент в проведении отделочных работ, поэтому и требования к ней высокие. Качественные грунтовки имеют уникальный состав, который при нанесении на поверхность проникает в поры, тем самым делая поверхность однородной, более прочной и защищённой от образования даже микротрещин.


Грунтовка

Грунтовка


Но, несмотря на то, что грунтовка в состав включает укрепляющие компоненты, всё же, перед проведением отделочных работ, поверхность необходимо очистить от загрязнений и видимых разрушений. Если не выполнить подготовительные работы, то качество работы будет находиться на низком уровне. Так что, изначально стоит убрать плесень, грибок и другие негативные отложения, если таковы имеют место быть.

Нанесение грунтовки

После того, как поверхность будет очищена, можно приступать к нанесению грунтовки. Для этого можно использовать кисть или валик, которые помогут нанести средство по всей поверхности и создать защитную плёнку. Распределять грунтовку необходимо по всей поверхности избегая пропусков. При этом, если грунтовка наносится на рыхлые поверхности, которые обладают высокой водопроницаемостью, то понадобиться нанести несколько слоёв. Но, второй слой наносится только через двенадцать часов, то есть, после полного высыхания первого слоя.

Получить хороший результат, также можно соблюдая температурный режим, так рекомендуется наносить грунтовку при температуре не ниже -30º. Также, в зависимости от поверхности, необходимо учитывать, что расход может увеличиться.
Стоит отметить, что грунтовка бывает нескольких видов, которые отличаются в зависимости от: типа поверхности; влажности помещения; дальнейших отделочных работ; специальные.

Что же касается состава, то в грунтовку, помимо пигментов и плёнкообразующих веществ, входят ускорители высыхания, которые могут быть на основе алкидной, акриловой и минеральной. Если же рассматривать универсальные и грунтовки скорого высыхания, то они могут использоваться для различных поверхностей, но, чаще всего используются в загородном строительстве. В случае, если поверхность не пористая и является достаточно чистой, то наиболее правильным выбором будут профессиональные грунтовки.

Для того, чтобы правильно подобрать материал, необходимо обратиться к специалистам, которые помогут избежать ошибок.