Главная / Ликбез / Выбираем лакокрасочные материалы

Выбираем лакокрасочные материалы

Несмотря на то, что рынок переполнен лакокрасочными материалами, квалификации продавцам всё же не хватает. И по этой причине, стоит самостоятельно научиться выбирать необходимый материал. Ведь, лакокрасочные материалы позволяют улучшить не только эстетическую сторону, но и защитить покрытия от повышенной влажности, делая её более прочной и менее уязвимой к различным воздействиям.

Именно поэтому, к лакокрасочным материалам относятся: лаки, эмали, грунтовки и шпатлёвки. Также, следует учитывать, что данные материалы делятся на краски с масляной и водной основой. Так, эмалевые краски производятся на основе лака, по этой причине их ещё называют глянцевыми. Используется такой вид краски для деревянных изделий, наносятся в последнюю очередь, образуя защитную плёнку. Но, чтобы материал лёг на изделие максимально ровно, изначально необходимо провести подготовительные работы, очистить поверхность, затем нанести грунтовку.  Перед использованием, краска обязательно хорошо перемешивается.


Лакокрасочные материалы

Лакокрасочные материалы


Кроме того, в зависимости от типа помещения выбирается краска. Связано это с тем, что каждый тип краски обладает определёнными свойствами и, если она будет неправильно подобрана, то поверхность только испортится.  Чтобы предотвратить ошибки, изначально ознакомьтесь с информацией, которая указана на самой банке.


Краски для жизни

Краски для жизни


Сегодня также популярны воднорастворимые краски, которые обладают такими свойствами как высокая экономичность и практичность в использовании. Используется  такая краска для внутренних работ, при отделке потолка и стен. Наносится краска при помощи кисти или валика.

Для того, чтобы закрепить информацию выделите себе, что  лакокрасочные материалы включают в себя:

  • плёнкообразующие вещества;
  • пигменты, растворители и добавки.