Главная / Ликбез / Особенности стеновых панелей из дерева

Особенности стеновых панелей из дерева

 В дизайн комнат квартир и частных домов постепенно возвращается один из самых привлекательных элементов интерьера – панели из массива дерева. Применение натурального дерева в отделке комнат стало возможно с появлением новых технологий создания панелей, что существенно подняло степень защиты поверхности от воздействия влаги и механического воздействия. Именно повышение практичности и улучшение эксплуатационных качеств позволяет вновь использовать натуральное дерево при оформлении комнат.

Отделка из натурального дерева давно считается эталоном хорошего вкуса и является показателем достатка владельца дома. Деревянная обшивка при этом приносит уют в комнату, также древесина успешно вписывается практически в любой дизайн комнаты.

Для изготовления панелей используются следующие пароды дерева: сосна, бук, клен, ясень – для получения светлых оттенков; дуб, тик, вишня – для получения темных оттенков. Однако стоит учитывать то, что применение того или иного дерева в изготовлении панелей прямым образом влияет на особенности эксплуатационных качеств и цену.

При выборе стеновых панелей стоит обратить внимание на то, что они могут изготовляться не только из цельного массива, но и из фанеры, шпона, ДСП или ДВП. В  последнее время все больше говорят о токсичности панелей из ДСП. Поэтому  их не рекомендуется применять при отделке жилых помещений.

К основным достоинствам панелей из массива дерева можно отнести следующее:

  1. Декоративность.
  2. Практичность.
  3. Устойчивость к механическому воздействию.

Ну а если вас интересует ламинат Quick Step Eligna — посетите сайт opt-parket.ru. Только там вы найдете качественные паркет и ламинат по доступной цене.

  1. Высокие звуко- и теплоизоляционные характеристики.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость и реакцию дерева на воздействие влаги.