Главная / Ликбез / Утепление дома, выбор материала

Утепление дома, выбор материала

Независимо от того, насколько продуман общий проект дома, комфортным и тёплым он будет только после проведения качественного утепления. При этом, проводить такие работы можно не только при строительстве нового дома, но и при проведении ремонта старого.


Проведение утеплительных работ

Проведение утеплительных работ


Основными достоинствами проведения теплоизоляции является значительное снижение потери тепла и повышение теплового комфорта. Кроме того, утепление позволит удалить тепловые мосты, которые образуются в местах примыкания железобетонных балок. То есть, это позволяет предотвратить образование пара в конструкции и устранить появление влаги на наружных стенах, что часто приводит к развитию плесени и других негативных образований.

Но, самым главным достоинством является снижение потребления энергии для проведения отопительных работ.  Именно по этим причинам, проводить утепление рекомендуется для всех старых домов. Тем более, что сегодня насчитывается достаточно большое количество теплоизоляционных систем, материалов и способов монтажа. Но, несмотря на это, необходимо доверить монтажные работы специалистам, так как в ином случае выбранная система не принесёт ожидаемого результата. Также, к появлению дефектов и недостаткам может привести неправильно подобранный материал, особенно, если он является несертифицированным.

Для проведения утеплительных работ, необходимо позаботиться о подготовке поверхности. Так, поверхность должна быть ровной, очищенной от загрязнений, а также видимых разрушений. При этом, чтобы выбрать материал, а также способ проведения отделочных работ, нельзя придерживаться стандартных рекомендаций, каждый дом нуждается в индивидуальном решении.

Где лучше делать утепление, снаружи или внутри?

На самом деле, провести утепление можно как снаружи, так и внутри. Но, перед тем как решить, какое утепление будет проводиться, стоит ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого из них. Так, при проведении внутреннего утепления, следует быть готовыми к тому, что есть вероятность появления конденсата водяного пара в конструкции. Кроме того, внутреннее утепление оказывает такое негативное воздействие, как способность накапливать тепло. Это означает, что после завершения отопительного сезона, стены будут быстро остывать. В некоторых случаях, специалисты отдают предпочтение вентилируемой предстены. Но, такой вариант не решает проблему, кроме того, ещё и уменьшает жилую площадь, что не всегда приемлемо.

Если же рассматривать преимущества внутреннего утепления, то это отличная возможность проводить постепенное утепление и непосредственно только проблемные участки. Кроме того, проводить внутреннее утепление можно при любой погоде без использования леса.

Что касается внешнего утепления, то этот вариант более предпочтительный с физической точки зрения. Так как, его основными свойствами является установка сплошного слоя тепловой защиты, без тепловых мостов. Это указывает на сохранение способности стен «дышать» и аккумулировать тепло. Для проведения таких работ можно использовать теплоизоляционную штукатурку, вентилируемые или контактные теплоизоляционные системы.

Провести утепление можно при помощи пенополистирола, материала, который легко обрабатывается и является отличным материалом для проведения не только наружного, но и напольного утепления. Кроме того, такой материал имеет высокую плотность, поэтому выдерживает большие нагрузки, но при этом, не оказывает утяжеления на конструкцию.  Недостатком материала является то, что он плохо пропускает пар, поэтому не рекомендуется использовать для помещений с повышенной влажностью. Следует также отметить, что данный материал не повышает звукоизоляцию, кроме того, он ещё и горюч.

Несмотря на это, производится материал в двух вариантах: расширенный и экструдированный. Первый вариант выпускается в белом цвете и используется для утепления внешних стен, потолков, плоских крыш и полов. Проведение обшивки железобетонного пояса, даёт возможность, укрепить конструкцию.

Не стоит использовать материал для нижней части помещения, так как сильно впитывает влагу. Также, из-за того, что материал горит, необходимо с определённой высоты утепление проводить с помощью минеральной ваты.

Что же касается экструдированного пенополистирола, то он является намного дороже и выпускается в разном цвете. Но, несмотря на это, является горючим, зато, плохо пропускает воду, что позволяет использовать для кровли и фундамента. То есть, материал можно использовать для изоляции глубоких подземных стен и полов с большой нагрузкой.

Такой материал отлично подойдёт для фундаментов и плинтусов, так как расширенный пенополистирол, залитый в формы, значительно сокращает периметр, который впитывает влагу.


Минеральная вата

Минеральная вата


Использование минеральной ваты, является достаточно распространённым явлением. Связано это с тем, что в отличие от полистирола, вата является огнестойкой, отлично переносит механические и химические воздействия, а также, выступает совершенным изолирующим материалом. При этом, изоляция из минеральной ваты проводится в нескольких вариантах – каменная и стеклянная.

Так, каменная производится из базальта, поэтому она твёрже, а также более прочная, чем стеклянная.  Стоит также отметить, что продаётся материал в блоках серо-жёлтого цвета. Рулоны или доски из минеральной ваты продаются сжатыми, что позволяет проводить более простую изоляцию, это очень важно  для покатых крыш. Что же касается изоляции фасада или пола, то необходимо использовать твёрдые материалы, которые имеют высокую плотность, а также их невозможно скрутить в рулон.

Экономное утепление дома возможно при помощи каменной ваты, которая является огнеустойчивой и влагопроницаемой. По этой причине, материал не должен быть подвержен прямому контакту с водой, поэтому не рекомендуется использовать для нижней части, здесь лучше использовать полистирол.

Положительными же свойствами материала, является высокая звукоизоляция, что крайне важно при работе с  перегородками, полом, фасада и крыши.  Благодаря таким высоким свойствам, материал используется  в местах с большими  нагрузками,  потому как отлично держит форму и при проведении монтажных работ на скатной крыше, он не съедет.

Кроме того, высокая сжимаемость материала позволяет  значительно экономить на доставке, а также, для хранения понадобиться минимальное количество места.

При выборе материала следует учитывать, несмотря на то, что он имеет хорошие акустические и теплоизоляционные свойства, всё же, материал является горючим. Но, это не мешает его использовать для утепления кровли, перегородок и стен, не создавая дополнительную нагрузку на фундамент.

Ещё одним материалом для проведения утеплительных работ, является деревоволокнистые доски аккумулирующие тепло. Такая изоляция используется или в виде досок для изоляции фасада или же в качестве дополнения к пенополистиролу, минеральной вате, в качестве дополнения при проведении внутренней отделки.

Деревянные панели достаточно лёгкие и отлично балансируют внутреннюю температуру,  а также уровень влажности помещения. Рекомендуется использовать материал при строительстве деревянных домов.

Но, в случае, если хочется использовать максимально безопасный материал со стороны экологичности, то природный материал солома, станет достойным выбором. Выбирая такой утеплительный материал или же подобный, например, коноплю, овечью шерсть или подобное, работы выйдут значительно экономнее, но количество площади будет потеряно, так как слой соломы должен быть не менее полуметра. Именно поэтому, такой материал стоит использовать для утепления неотапливаемого чердака.

И всё же, нельзя обойтись без современных материалов – полиуретана. В отличие от вышеперечисленных материалов,  полиуретан имеет небольшую толщину, но при этом предоставляет высокие показатели, такие как: влагостойкость, простоту в монтаже и звукоизоляцию. При этом, напыляемая изоляция  проникает в труднодоступные места, такие как полости в потолке, углы и на поверхности сложной формы.

Распыляется материал на поверхности крыши, затем наносится защитный слой термоизоляционной краски, которая отлично защищает его от ультрафиолетового излучения.

Используя теплоизоляционную краску, не стоит возлагать большие надежды, так как  данный материал позволяет помочь закрыть труднодоступные места, но не оказать полноценное утепление. Наносится средство достаточно просто, при помощи распылителя или кисти.