Главная / Ликбез / Особенности использования стеклообоев

Особенности использования стеклообоев

Стеклообои – это вид покрытия, который изготовлен из натуральных и экологически чистых компонентов. Кроме того, эти обои пропитаны специальным раствором, придающим им надежность и прочность. В состав стеклообоев входят глина, известняк, кварцевый песок и сода.

Ассортимент этого вида обоев на рынке стройматериалов достаточно широк. Стеклообои производят с гладкой и фактурной поверхностью, различной расцветки и разнообразным эффектом. Как правило, этот отделочный материал в последствие красят.

Основными достоинствами стеклообоев считаются их огнеупорность, прочность, большой срок эксплуатации, водостойкость и простота ухода. Структура обоев способствует проникновению кислорода на поверхность, что исключает появлению грибков или плесени.

Вид стеклообоев после оклейки стен будет зависеть от нескольких моментов:

1. Необходимо равномерно наносить клей на обои и не допускать избытка и недостатка клея.

2. Следует соблюдать технологию работы. Края полос обоев не должны накладываться друг на друга. Оклейка стен должна производиться методом состыковки, а не нахлеста.

3. Красить стеклообои нужно специальной краской, чтобы рисунок или рельеф был отчетливо виден и после малярной работы. Переходить к покраске обоев следует только после полного высыхания клея. Как правило, краску накладывают в два слоя. Перед нанесением второго слоя, необходимо убедиться, что первый слой краски высох окончательно.

Стеклообои – это один из видов настенной отделки, которую можно смело чистить и мыть. При появлении пятен нужно лишь протереть влажной губкой запачканный участок. Осторожнее надо быть с применением чистящих средств в уходе за покрашенными обоями. Не все виды краски способны вынести химический состав раствора.