Главная / Ликбез / Что нужно знать о перепланировке квартиры

Что нужно знать о перепланировке квартиры

Если встал вопрос о расширении квартиры путем перепланировки, то нужно быть в курсе того, что эта работа предполагает много времени и сил и требует специального разрешения. Нельзя изменять облик несущих стен дома, так как это может навредить не только квартире, но и зданию в целом. Согласование о перепланировке жилплощади должно проходить в соответствующих инстанциях. Для этого необходимо иметь ряд документов: документ на право собственности, технический паспорт квартиры и план, выписку из домовой книги.

Решение о возможной перепланировке принимает специальная комиссия. Она может отказать в некоторых случаях:

1. Перепланировка не может быть одобрена, если работа подразумевает нарушения прочности постройки, изменение несущих стен, ухудшение внешнего вида здания.

2. Отказ можно получить в случае, если перепланировка будет ущемлять жилищные условия соседних жителей дома.

3. Не допускается создание помещений без естественного освещения, то есть без оконных проемов. Также не возможно создание отдельной комнаты с отсутствием отопительных приборов.

4. Нельзя создавать комнаты, площадь которых менее 9 кв. метров, или ширина которых  меньше 2,5 метров.

5. Решение о перепланировке должны принять все официальные жильцы квартиры.

6. Отказ последует в том случае, если здание, в котором находится квартира, подлежит сносу.

Кроме того, комиссия может отказать в переносе санузла на место жилой комнаты. Сделать кухню на месте расположения спальни тоже не позволят.

Стоит помнить, что без официального разрешения нельзя приступать к перепланировке квартиры, так как это может повлечь за собой наказание, вплоть до уголовного.

Узнать все про http://art-de-lux.ru/design-interiors.htm вы можете посетив сайт art-de-lux.ru. Только там вам помогут создать отличный дизайн в вашей квартире.