Главная / Ликбез / Как зонировать кухню

Как зонировать кухню

 Для большой семьи важно, чтобы кухня в доме была просторная. Как правило, на кухне хватает места только для готовки, а чтобы усадить всех гостей или провести время за ужином со всей семьей используется гостиная. Чтобы превратить кухню в уютную часть дома, где можно не только готовить, но и отдыхать, можно прибегнуть к перепланировке жилплощади, убрав одну стену. Тем самым, вы можете объединить кухню с жилой комнатой. Однако просторная кухня должна разделяться на зоны: участок для приготовления пищи и зону отдыха, где можно спокойно завтракать, обедать и ужинать.

Для зоны отдыха необходимо отвести участок более комфортного расположения и с естественным освещением. Для сугубо кухонной зоны можно установить дополнительные источники света.

Теперь рассмотрим способы разграничения этих зон:

1. Визуальное разделение зон. Одна часть кухни может быть украшена многоуровневым потолком, что значительно разнообразит интерьер. Зоны могут также находиться на разных уровнях высоты, то есть зону готовки еды можно сделать чуть выше, чем место для отдыха. Кроме этого, разграничить части кухни возможно с помощью применения разной отделки зон. К примеру, одна часть отделана кафельной плиткой, другая часть оклеена обоями.

2. Построение конструкций. Этот вариант подразумевает создание арок, ниши или небольших перегородок, которые создадут и разграничение, и простор кухни. При зонировании очень популярна барная стойка. Она не только будет разделять площадь кухни, то и использоваться в целях приготовления еды.

 Способов разграничения кухни достаточно много: шкафы, колонны, стенки и прочее. Важно, чтобы зонирование не сделало кухню более тесной и неудобной.

Если вас интересует стоимость охранных услуг — посетите сайт gruppa-grad.ru. Только там есть все для организации охраны вашего предприятия или офиса.