Главная / Ликбез / Оригинальный дизайн ванной

Оригинальный дизайн ванной

Одним из наиболее часто встречающихся элементов декора, является зеркало. При этом, чаще всего оно используется в ванных комнатах. Так, преимуществами зеркала выступают не только возможность сделать интерьер более красивым и дорогим, его особенностью является визуализация.


Зеркало в ванной комнате

Зеркало в ванной комнате


Например, не все могут похвастаться большими ванными комнатами, поэтому, чтобы увеличить площадь, рекомендуется использовать зеркало. Но, чтобы добиться максимально высокого визуального эффекта, невозможно обойтись без правильной подсветки.

Роль зеркала в ванной комнате

В проектировании ванной комнаты, зеркала используются в нескольких вариациях. Так, зеркала используются для больших поверхностей и отделки мелких деталей интерьера. При этом, используя большие зеркала, можно изменить комнату до неузнаваемости. Но, перед тем как выбрать зеркальную поверхность, необходимо помнить, что оптические эффекты, являются основными его свойствами, которые способны улучшить или же, наоборот, полностью испортить интерьер.  Одним из часто встречающихся заблуждений является монтаж зеркального потолка. К сожалению, но очень часто, такое решение приводит к получению недостаточно положительного эффекта «колодца».  Особенно, от такого варианта, стоит отказаться владельцам ванных комнат с высокими потолками. И, если площадь комнаты недостаточно большая, а зеркальный потолок, является мечтой, то для получения отличного результата стоит использовать отдельные зеркальные фрагменты.


«Зазеркаливание» стен в ванной комнате

«Зазеркаливание» стен в ванной комнате


В качестве декорирования используется и другой вариант «зазеркаливание» стен. Такой способ зрительно удлиняет пространство, тем самым создавая дискомфорт. По этим причинам, специалисты рекомендуют для частного оформления использовать небольшие зеркальные фрагменты.

Для достижения отличного результата стоит размещать зеркала под углом друг к другу. Также, кроме дополнительного преломления пространства, такой способ позволяет видеть себя с двух сторон.

Используя зеркальные элементы декора можно создавать уникальные эффекты. В частности, зеркальные поверхности, позволяют некоторые виды отделочных работ делать более простыми и в то же время красивыми. Интересно смотрится зеркальный фриз, который позволяет не только «отделить», но и зрительно приподнять потолок.

Устраняем недостатки

Помимо иллюзорных эффектов, зеркала позволяют избавиться от недостатков, например, скрыть крупные элементы. Например, большие проёмы или колонны, которые зачастую становятся единственными заметными предметами, можно сделать менее неприметными.  Всё, что нужно для этого сделать, это использовать зеркальную отделку.

Кроме того, невозможно обойти стороной использование зеркальной мозаики, укладка которой может проводиться в различных вариациях.  Кроме того, спросом пользуются зеркальные шкафы или «кабинеты», которые используются для хранения гигиенических средств и выступают отличным зеркалом. Такой шкаф можно смело отнести к предмету мебели и изысканному элементу декора. Тем более, что современные производители выпускают такие шкафы различных форм, конструкций и размеров, поэтому выбрать наиболее подходящий шкаф не составит проблем.

Именно по этим причинам можно смело утверждать, что зеркало, это незаменимый элемент ванной комнаты, который сочетает в себе массу возможностей. Но, получить действительно шикарный результат можно только при грамотном использовании. Для этого стоит позаботиться не только о форме зеркала, но и правильном освещении.