Главная / Ликбез / Как выбрать бетон для строительного проекта

Как выбрать бетон для строительного проекта

Независимо от того, строите Вы подъездную дорожку, устанавливаете столбы для забора или заливаете фундамент для большого дома, Вам необходимо знать несколько основных правил, для того, чтобы выбрать лучшие изделия из бетона, для той работы, которую Вы планируете выполнять. Вот несколько приемов, которые помогут Вам достичь цели в Вашем деле.

Узнайте о базовых компонентах состава смеси, которые используются в производстве бетона. Бетон бывает различных типов, прочности и состава, каждый тип имеет характеристики, которые улучшают его свойства для определенного применения. Далее несколько примеров…


Бетон для Вашего строительного проекта

Бетон для Вашего строительного проекта


Прочность, как правило, определяется испытанием на сжатие и выражается в фунтах на квадратный дюйм (фунтов/кв.дюйм). Давление стандартной бетонной смеси варьируется от 2500 фунтов/кв.дюйм до 5000 фунтов/кв.дюйм, бетонная смесь более 10,000 фунтов/кв.дюйм, в соответствии, используется для специализированных проектов. Бетон с меньшей прочностью, также можно использовать в жидком строительном растворе, но обычно его используют для перекладывания, заливки блоков и заливания законсервированных подземных коммуникаций, и мы не хотим уделять много времени на данный тип продукции. Вот несколько универсальных видов использования бетонной смеси различной прочности. Заметьте, что это не исключения, поскольку конструкторы и инженеры-строители могут применять различные бетонные смеси, в различных строительных проектах.

Бетонная смесь 2500 фунтов/кв.дюйм может быть использована при строительстве подъездных аллей, тротуаров и даже для заливки бетонных плит пола на уровне грунта. Данная бетонная смесь, как правило, наиболее дешевая на бетонных заводах. Используемая в качестве твердого материала для засыпки (грунтового дна), этот вид бетонной смеси отлично подходит для данных работ, но многие профессиональные бетонщики предпочитают продукцию более высокой прочности, касательно срока гарантийной эксплуатации, и некоторые строительные нормы и правила могут не допускать использование этой смеси для данных работ.

Бетонная смесь 3000 фунтов/кв.дюйм используемая на строительных площадках – это стандартная универсальная смесь, для основного применения в строительстве. Она долговечная, включает достаточное количество цемента, подходит для выполнения отделочных работ, и может наноситься в совершенно мокром виде, при этом, не ухудшая своих качеств.

Бетонная смесь 3500 фунтов/кв.дюйм используется там, где поверхность скалывания не приемлема и не ожидается больших нагрузок. Одним из примеров могут быть тротуарные бордюры, где интенсивное движение транспорта может привести к наезду на бордюры. Другое применение включает строительство фундаментов, связывающих балок, фундаментных балок и напольных перекрытий, где значительная нагрузка может быть смещена или сохраняться.

Бетонная смесь 4000 фунтов/кв.дюйм используется при строительстве дорог с интенсивным движением, напольных перекрытий с большой нагрузкой, как, например, в магазинах или на складах, и бетонный фундамент используется для поддержки значительной нагрузки.

Бетонная смесь 5000 фунтов/кв.дюйм, как правило, используется для специальных строительных проектов, где предполагается наличие ударной прочности , низкая износостойкость или воздействие экстремальных условий.

Особые смеси

Бетон можно смешивать с различными заполнителями, которые придают смеси разные качества, делая ее более пригодной для определенных строительных объектов.

Бетонная смесь, подходящая для перекачки насосом, разработана специально для заливки фундамента, с помощью механического насоса через шланг для подачи смеси под высоким давлением, и минимальным риском засорения. Они могут подаваться через шланг в более жидком виде, чем остальные смеси, и могут иметь в своем составе меньше крупных заполнителей, чем прочие стандартные смеси.

Бетонные смеси с обнаженными зернами крупного заполнителя разработаны таким образом, что когда готовая поверхность, залитая раствором, очищается с помощью пескоструйной очистки или промывки водой, пока бетон еще сырой (не затвердел), то она покрывает поверхность равномерным слоем с наполнителем аналогичного размера. В данных случаях, заполнитель из речной гальки, гладкого гравия или отобранного известкового щебня смешивается в больших пропорциях.
 
В смеси с вовлечением воздуха в процессе производства добавляется воздух, таким образом, что мелкие воздушные пузырьки остаются в конечном материале. Это позволяет увеличивать объем бетонной смеси без образования трещин, делая его более подходящим для использования в строительстве объектов, которые могут выдерживать большие перепады температур.
 
Универсальные бетонные смеси используются для покрытия больших дорог, при этом достигается структурная прочность конструкции без применения усиленного армирования, тем самым уменьшается использование материалов и затраты на заливку. Эти смеси классифицируются, в соответствии с их подвижной прочностью, например, 650, 750 и 850 прочность подвижности.

Узнайте больше о характеристиках бетона, который Вы будете использовать. Есть несколько различных характеристик бетонной смеси, о которых Вам необходимо знать, чтобы быть уверенным, что Вы правильно его залили или выполнили отделку с его помощью.

Оседание

Это степень того, насколько температурные условия влияют на пластичность бетона при его заливке. Оседание измеряется путем заполнения металлической конусообразной формы, поэтапно уплотняя ее штыкованием, для обеспечения полного затвердевания бетонной смеси в форме. Затем форма аккуратно удаляется, путем отрывания и замеряется расстояние осадки конуса бетонной смеси. Если бетонная смесь усела на 4 дюйма, то величина осадки бетона равна 4 дюймам. Декоративные смеси обычно имеют рекомендуемый предел оседания для оптимальной осадки и добавление большого количества воды, для увеличения осадки и более легкой укладки бетона, может значительно уменьшить прочность готового бетона.
 
Содержание зольной пыли

Зольная пыль – это побочный продукт, используемый для добавления в портланд-цемент во многих декоративных смесях. Она снижает себестоимость готового материала и облегчает ремонтные работы по откалыванию цемента и исправлению неровностей поверхности. Она также замедляет скорость затвердевания цемента, предоставляя больше времени для работы с материалом во время процесса отделки.
 
Химические примеси

Есть множество химических продуктов, которые могут быть добавлены в бетон для улучшения определенных характеристик производительности бетона. Пластификаторы делают бетон очень жидким, что позволяет помещать его в узкие формы, а при армировании очень трудно как следует заполнить им формы. Добавки, уменьшающие водопотребность, уменьшают количество воды, требуемое для улучшения его эксплуатации без влияния на прочность и смеси, а добавки, уменьшающие усадку, уменьшают необходимость в расширении и рабочих швах, где они нежелательны.

Наличие различных цветов железобетонных изделий

Большинство людей представляют себе бетон, как материал тусклого, серого цвета, но в настоящее время доступны бетонные смеси, разнообразных цветов, начиная от чисто белого до голубого, красного, коричневого и практически любого цвета, который Вы можете себе представить. Готовый бетон может быть протравлен кислотой или покрыт эпоксидными смолами для достижения желаемого эффекта.
 
Взгляните на различные типы готовых изделий, которые можно сделать из бетона. Ровные, гладкие отделки выполняются с помощью затирки и штукатурки бетоном, и в общем и целом, это наиболее распространенные методы бетонной отделки. Существуют также другие методы, включая следующие…

Фактурная отделка щетками выполняется в соответствии с ее названием, с помощью щетки, пока свежеуложенный цементный раствор на поверхности еще не застыл. Обработка щетками это отличный вариант для помещений, таких как тротуар или подъездная дорожка, где необходимо создать трение.
 
Обработка солью выполняется путем разбрызгивания каменной соли на еще не застывшую поверхность цемента. Затем она заглаживается или втирается в поверхность, прежде чем она растворится и после того, как крупицы соли растворяются, они оставляют следы неровности, и при тщательном выполнении, придают уникальную фактуру, характерный внешний вид и отличное сцепление с грунтом.

Обнаженный заполнитель бетона, упомянутый выше, выполняется с помощью промывки или пескоструйной обработкой поверхности, которая покрыта бетоном, для обнаружения под ним скалистого грунта. Когда эта процедура выполняется с помощью заполнителя, равномерно окрашенного и одинакового размера, то внешний вид может быть достаточно привлекательным.
 
Рельефный бетон достигается с помощью специальных шаблонных катушек или решеток, которыми штампуют или вдавливают в цементную массу, пока она еще не застыла.
 
Обратитесь за помощью к местным профессионалам, при выборе бетона, который Вам потребуется для работы. Местные поставщики готовой бетонных смесей должны иметь менеджеров по продажам или представителей распространения их товара, которые могут порекомендовать лучший материал для использования в определенном проекте, который Вы планируете осуществить. Это, особенно, полезно будет сделать, поскольку определенные условия могут способствовать использованию продукции в одном регионе и совершенно не подходить для использования этой же продукции в другом регионе.

Следуйте планам и спецификациям, если Вы выполняете работу по плану, разработанному инженером, для строительства Вашего проекта. Инженер-строитель, имеющий опыт в работе с бетоном, часто составляет спецификации к каждой декоративной бетонной смеси для получения хорошего результата при ее использовании.
 
Используйте вышеуказанные данные, чтобы решить, какой тип бетонной смеси лучше всего подойдет к выполнению Вашего проекта. Для того чтобы убедиться, что бетон эффективен при его использовании, Вам, также необходимо, следовать остальным пунктам в строительстве с использованием бетона.

Правильно заливайте бетон в формы, убедитесь, что формы расположены под уровнем или по отвесу и закреплены неподвижно, чтобы избежать прогибов или разрушений. Использование прочных материалов и достаточного крепления является решающим пунктом в успешном использовании бетона.
 
Убедитесь что армирующий материал, был правильно установлен. Если Вы используете арматурные стрежни, скрепляйте и обеспечьте их закрепление в правильном положении, так как, это необходимо, чтобы придать конструкции желаемую прочность. Арматурные стержни, которые не погружены полностью в бетон, могут ржаветь, нанося повреждения самой конструкции из бетона.
 
Что касается категории плит, убедитесь, что грунтовое полотно, способно по своей структуре выдержать вес бетона и прочих элементов Вашего строения. Вы можете удалить ненадежные материалы и заменить их на структурный заполнитель для достижения желаемого параметра весовой нагрузки, в соответствии с Вашим проектом.
 
Полезная информация

Опыт – это самый ценный инструмент, который у Вас может быть в наличии, при выборе бетона для Вашего проекта, поэтому обратитесь за помощью к специалисту в области бетонных конструкций в Вашем районе перед началом выполнения Вашего проекта.

Предостережения

Выбор неправильной бетонной смеси может повлиять на конечный результат Вашего строительства, и обмануть Ваши ожидания. Это может повлечь наличие трещин, отколов подъездной дорожки или структурных разрушений стен, перекрытий или фундамента.

Источник: wikihow.com