Главная / Ликбез / Отопительная система

Отопительная система

Сразу же хочется заметить, что в РФ чаще всего используют различного вида отопительные системы, где теплоносителем непосредственно является вода, циркулирующая в замкнутом пространстве. При этом стоит обратить внимание на то, что во многих случаях элементы системы отопления, такие как насос, трубы и котел спрятаны. А вот что касается отопительных приборов, таких как радиаторы, конвекторы то они в принципе всегда заметны в интерьере комнаты. Самое интересное, что большинству потребителей хочется, чтоб радиатор не только длительные годы обогревал помещение, но и при этом выглядел эстетично, то есть без нарушения общего дизайна помещения.

Прежде чем понять чёткие критерии отопительного оборудования, следует разобраться, прежде всего, с многообразием видов водяного отопления, которые в принципе существуют в нашей стране. Чаще всего водяное отопление встречается двух видов, а именно автономное и централизованное.

Конечно же, к централизованному отоплению относится  мощная котельная, которая способна распространять тепло сразу на несколько микрорайонов.

Что касается автономного отопления, то здесь в качестве источника тепла используется своя собственная котельная, которая чаще всего устанавливается в частных домах. Хотя в настоящее время данная система пользуется особой популярностью в  современных жилых домах. В свою очередь автономная система отопления делится на независимое и зависимое теплоснабжение.

Рассматривая зависимую систему нагрева воды, то здесь можно заметить, что горячая вода поступает от крупной котельны во внутридомовую систему отопления.

В свою очередь более современный вариант зависимой системы, предусматривает постоянное подмешивание холодной воды к уже прогретому до 130°С теплоносителю.