Главная / Ликбез / Как правильно установить алюминиевый радиатор?

Как правильно установить алюминиевый радиатор?

Ни кто не станет спорить с тем, что установка радиатора не требует серьёзного подхода. Поэтому рекомендуется доверять подобный вид работ исключительно грамотному специалисту, так как в противном случае можно затопить свою собственную квартиру. Что касается монтажа алюминиевых радиаторов, то сразу же хочется обратить внимание на, то, что все подобные виды работ выполняются по действующим требованиям «СниП».

Многие задают вопрос такой как «на что нужно обращать внимание перед монтажом радиатора?». В свою очередь рекомендуется промыть системы автономного отопления, непосредственно, перед тем как установить алюминиевые радиаторы. Стоит обратить внимание, что нельзя использовать трубную магистраль в качестве электрической цепи.

Ко всему этому стоит отметить, что в многоэтажных домах с однотрубной системой отопления запрещается устанавливать терморегулирующие элементы, в случае если отсутствует перемычка межу обратной и подающей трубой.

Естественно ни в коем случае нельзя ставить радиатор в наклонной плоскости, так как он будет прогреваться неравномерно. Специалисты в свою очередь рекомендуют монтировать радиаторы исключительно под окном, так как именно это место где смешивается холодный воздух от окна с тёплым об батареи.

Интересно и то, что если в квартире существуют достаточно плотныё шторы, которые перекрывают радиатор, то следует знать что они способны забирать до 20% тепла.

Рассматривая в свою очередь радиаторы парового отопления, то здесь можно заметить горизонтальный монтаж, так как именно этот способ предотвращает появление воздушных пробок.