Главная / Ликбез / Пластиковые окна в деревянном доме

Пластиковые окна в деревянном доме

Сразу же хочется обратить внимание на то, что пластиковые окна подходят для любых типов зданий, а именно будь то кирпичное сооружение, панельный дом либо деревянный особняк. Однако несмотря ни на что установка пластиковых окон в деревянные дома имеет свои правила, которые просто необходимо соблюдать.

Для того чтоб установить правильно пластиковое окно в деревянный дом, необходимо чтоб само сооружение было построено по каскадно-щитовой технологии. Простыми словами она не должно подвергаться усадке. Благодаря этой технологии ПВХ окна можно устанавливать сразу же после возведения здания. В таких сооружениях монтаж ПВХ окон, практически ни чем не отличается от стандартного монтажа.

Что касается домов из брёвен и бруса, то здесь существует такая особенность как усыхание древесины, при этом соответственно происходит усадка всего здания в целом. Сам процесс усыхания в таких сооружениях длится в основном до 2 лет, при условии, если дом построен из качественно просушенных брёвен. Самое интересное, что даже после усадки здание может менять свои первоначальные размеры, поэтому стоит дать деревянному дому «отстояться». Только после того как дом «отстоится» можно приступать к монтажу пластиковых окон.

Непосредственно перед установкой ПВХ окна следует подготовить оконный проём. После того как проём готов, в торцах проёма а именно в брусе либо в бревне штрабят паз 50х50 миллиметров по всей высоте оконного проёма. Данные пазы позволят брусу в процессе усадки не разежаться.

В оконный проём следует предварительно монтировать деревянную коробку, которая выполнена их доски шириной от 100 до 200 миллиметров и толщиной до 70мм.