Главная / Ликбез / Какими должны быть окна в деревянном доме?

Какими должны быть окна в деревянном доме?

 Одним из наиболее важных этапов при строительстве дома из бруса или из других пород древесины является установка окон. Правильно установленное окно является железной гарантией не только тепла и необходимого комфорта в доме, и и отсутствия нежелательных перекосов всей конструкции.

Значительное внимание при установке окон следует уделить усадке дома, так как в противном случае оконную коробку ожидает незначительная деформация. В худшем случае окна будут просто раздавлены тяжелым материалом строения. В наши дни существует множество методов установки оконных систем. Наиболее популярные из них предполагают следующую последовательность действий:

 дабы избежать изложенных выше негативных последствий необходимо в оконный проем вставить три пробных, высококачественных доски, чтобы проверить сооружение на предмет давления. Рекомендуется сразу придать им должный внешний вид.  Соединить получившуюся черновую оконную коробку с рамой используя саморезы, для регулировки окна в вертикальном положении необходимо прибить доски, затем черновую коробку необходимо прикрепить к брускам, которые расположены в пазах, посредством гвоздей или же саморезов, оставшиеся после монтажа зазоры необходимо наполнить утепляющим материалом, а оставшиеся доски, закрепленные на стене надо удалить.

 Если черновая коробка выдержит давление конструкции, можете смело приступать к установке оконных систем аналогичным способом. Теперь вы уверены в том, что с вашими окнами ничего не случится.