Главная / Ликбез / Энергоэффективные города

Энергоэффективные города

Конечно же, наверное, многие понимают о том, что именно повышение энергоэффективности ЖКХ является единственным направлением в российской экономике, которое нуждается в модернизации. Поэтому ещё в 2009 году президент РФ решил начать решение этого вопроса. В настоящее время данная задача находится под личным контролем государства. Кроме всего этого глава РФ заявил о том, что в России на данный момент существуют все структуры, которые готовы реализовать данную идею, в жизнь.

В первую очередь будут приводить в порядок существующий жилой фонд, состояние которого можно отнести к удовлетворительному. Естественно наряду с тем как будут осуществляться работы, касающиеся существующего жилого фонда, так же необходимо будет не упускать момента в вновь возводимом жилье. Для того что начать строить по новому необходимо будет ориентироваться и обращать внимание на передовой зарубежный опыт.

Таким образом, в скором времени системы отопления в новых домах будут оснащаться комплектом «тепловой автоматики». Именно этот комплект позволит в будущем каждому жителю управлять температурой в собственной комнате, при помощи средств регулирования. Самое интересное, что система отопления в обязательном порядке будет горизонтальной  двухтрубной, таким образом, каждая квартира получит свой узел с элементами управления водоснабжением и системой отопления. Ко всему этому хочется заметить, что теперь в случае аварийной ситуации в отсутствии жильцов не придётся выключать воду во всём доме, так как её можно будет прикрыть снаружи именно в той квартире, где произошел прорыв.

Также все здания и квартиры будут подключены к системе диспетчеризации, что позволит более эффективно вести контроль в автоматическом режиме.