Главная / Ликбез / Общие правила электробезопасности в квартире

Общие правила электробезопасности в квартире

Сегодня просто невозможно представить нашу жизнь без электричества, но при этом стоит помнить, что оно несет в себе не только удобство и комфорт, но и опасность для жизни каждого человека.

Опасность электрического тока заключается в риске поражения им, возникновения пожара при неисправности электроприборов и проводки, что не является исключением даже для самых дорогих приборов и оборудования. Если обеспечить меры безопасности и защиты, все факторы риска можно исключить.


Устройство УЗО

Устройство УЗО


От удара электрическим током никто не застрахован, и получить его может даже опытный электрик. Для этого не обязательно лезть в открытый электрощит голыми руками или ремонтировать розетку не заизолированной отверткой.

Достаточно прикоснуться к бытовым приборам, имеющимся в каждой квартире голыми руками и получить чувствительный удар током. Причина этого заключается в нарушении изоляции токоведущего повода, находящегося под напряжением от корпуса оборудования или электроприбора. Отсутствие заземления, приведет к болезненному удару электрическим током.

В этой связи, для исключения риска пожара или электроудара, следует обратить особе внимание на заземление.

При включении в сеть нескольких электроприборов одновременно и неспособности электровыключателей справиться с нагрузками, может произойти кроткое замыкание, приводящее к возгоранию проводов и пожару. Устанавливая автоматические электровыключатели, вы сможете обезопасить себя и своих близких.

Для того чтобы избежать получения серьезной травмы при контакте с проводником электротока, возникновения пожара от короткого замыкания, рекомендуется устанавливать в помещении специальные устройства автоматического защитного отключения, способные распознавать любую утечку тока и отключать подачу электропитания в жилище по отдельному проводу. Устройство УЗО монтируется в электрощите вместе со счетчиком.