Главная / Ликбез / Шпатлёвка для выравнивания поверхности

Шпатлёвка для выравнивания поверхности

К универсальным отделочным средствам относится шпаклёвка, которая используется для выравнивания различных поверхностей. Особенность такого материала заключается в том, что для проведения работ не требуется особых усилий, достаточно нанести материал на стену, выровнять  шпателем, а лишнее удалить при помощи наждачной бумаги.

Конечно, чтобы выполнить работу качественно, необходимо иметь хотя бы небольшой опыт, а также быть предельно аккуратными. Но, если не получилось сделать поверхность сразу идеально ровной, то достаточно просто её зашлифовать.

Для того, чтобы выбрать шпаклёвку высокого качества, сегодня нужно быть предельно внимательным. Так как, рынок нам предоставляет достаточно широкий ассортимент, который предоставляется известными компаниями изготовителями. Но, чтобы сделать оптимальный выбор, нужно изначально определить, для каких работ будет использоваться материал, внутренних или внешних, а также, обратить внимание на уровень влажности.


Шпатлёвка для выравнивания поверхности

Шпатлёвка для выравнивания поверхности


Кроме того, шпаклёвка бывает сухой и готовой к использованию. Выбирая сухие, необходимо обратить внимание, что они имеют более низкую стоимость, чем готовые, но при этом имеют высокое качество, которое отлично подходит для проведения практически любых работ.

Что касается готовых шпаклёвок, то их можно использовать достаточно долго, но, стоит учитывать, такой материал не подходит для поверхностей, где нужно быть предельно аккуратным.

Также, необходимо учитывать, что шпаклёвка бывает: полимерной, гипсовой и цементной.

Полимерная относится к дорогим видам, но при этом позволяет получить максимально высокие результаты. К более дешёвому варианту относятся гипсовая, которая предотвращает образование просадки и отлично позволяет выровнять поверхность. Но, гипсовую шпаклёвку не рекомендуется использовать для помещений с повышенной влажностью. Цементная шпаклёвка включает в себя несколько положительных факторов, низкая стоимость, высокая влагостойкость, но   при этом такой материал подвержен усадке.

Но, чтобы правильно выбрать материал, следует обратить внимание ещё на то, что шпаклёвка делится на: выравнивающие, финишные, универсальные и специализированные.  

Названия материала говорят сами за себя, так выравнивающие используются для выравнивания грубых поверхностей. Выбирать такой материал необходимо в зависимости от материала и основы.

Финишные шпаклёвки используются на завершающих работах, перед нанесением декоративной отделки.

При помощи такой шпаклёвки очень удобно убирать дефекты и ошибки, которые могут навредить качеству проведения последнего этапа работы.

Что касается универсальных и специализированных шпаклёвок, то они предназначены для выполнения различных видов работ.  Ну, а для того, чтобы материал оправдал ожидания, необходимо придерживаться рекомендаций, которые указаны на упаковке.