Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Устройство и ремонт полов / Ковры

Ковры

Для устройства полов широко применяются ковры из синтетических волокон как тканевые (прошивные) из синтетических волокон, так и нетканые (флокулированные). Ковер не пропускает частичек пыли, нескользок, его можно обрезать в любом направлении. Для изготовления таких ковровых материалов могут применяться любые волокна — природные и синтетические. Для улучшения теплотехнических и акустических свойств синтетические ковровые материалы выпускают на губчатых (пенолатексных) основах толщиной 4—5 мм.

В последнее время часто используется рулонное покрытие для полов на основе химических волокон, изготавливаемое иглопробивным способом из смеси химических штапельных волокон с последующей пропиткой полимерным связующим.

К таким покрытиям относятся «Ворсонит» и «Ковроплен». Практика показала, что «Ковроплен» больше годится как вторичное покрытие в качестве дорожек и ковриков по основному покрытию пола, так как он не имеет требуемой жесткости.

Поливинилхлоридный линолеум выпускают в рулонах длиной полотнища не менее 12 м, шириной 1200— 1400 мм и толщиной 1,5 и 1,8 мм, линолеум со вспененным слоем — шириной 1350—2000 мм, толщиной 1,8 и 3,5 мм.

Длина и ширина линолеума на тканевой и теплозвукоизолирующей основе такие же, как у безосновного, ширина — 3,6 мм.

Длина рулона одноцветного и узорчатого алкидного линолеума — до 3000 мм, ширина — 1800—2000 мм, толщина — 2,5; 3; 4 и 5 мм.

Одно и многоцветные с гладкой и тисненой лицевой поверхностью поливинилхлоридные плитки «Превинил» выпускают квадратными и трапециевидными размерами 300X300 мм, толщиной 1,5; 2 и 2,5 мм.

Отечественная промышленность выпускает также ворсовые рулонные покрытия — петлевое покрытие «Ворсолин П» и беспетлевое «Ворсолин БП» длиной 12 м, шириной 1100, 1200 и 1300 мм, толщиной не менее 5 мм, которые в недалеком будущем заменят линолеум.

«Как отремонтировать свою квартиру»,
В.И. Жуковская, Д.Л. Вашбеин, Е.В. Загвоздкин