Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Облицовка стен плиточными и листовыми материалами / Операции при облицовке по деревянному каркасу

Операции при облицовке по деревянному каркасу

При облицовке по деревянному каркасу проводят следующие операции: разметку помещения, установку пробок, установку и закрепление деревянного каркаса по маякам, подготовку и нарезку листов, их установку и закрепление.

Разметку помещения выполняют для того, чтобы определить количество листов и размеры, места установки пробок или дюбелей для установки каркаса.

Каркас изготавливают из реек сечением 15X50 мм, которые крепят к пробкам с шагом по высоте стены в 50—60 см, по горизонтали — 80—100 см. Для крепления пробок в стене пробивают конические (широкой стороной вовнутрь стены) гнезда шириной 35X35 мм, глубиной 45—50 мм; в таком гнезде будет лучше держаться пробка. Гнездо пробивают зубилом и молотком или шлямбуром диаметром 30—35 мм, шлямбур можно изготовить из отрезка трубы того же диаметра, конец трубы должен иметь зазубрины, которые пропиливают с помощью напильника.

Из гнезд для пробок удаляют пыль, промывают с помощью резиновой груши и забивают замоченную в воде деревянную пробку длиной 40—45 мм и основанием 30X30 мм. Пробка вводится широкой стороной, на которую наносится гипсовый раствор, избыток раствора удаляют, выступающую часть пробки спиливают.

В бетонной стене гнезда для пробок сверлят электродрелью с победитовым наконечником или выбивают пробойником. Пробки устанавливают на цементнопесчаном растворе состава 1 : 3.

К деревянному каркасу листы крепят оцинкованными гвоздями с широкими шляпками или шурупами. Гвозди располагают по контуру листа через каждые 400 мм, отступая от кромки листа на 10—20 мм, в центральной части листа — через каждые 600 мм.

«Как отремонтировать свою квартиру»,
В.И. Жуковская, Д.Л. Вашбеин, Е.В. Загвоздкин