Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Облицовка стен плиточными и листовыми материалами / Крепление листовых изделий

Крепление листовых изделий

Листовые изделия крепятся к поверхности растворами или мастиками, а также с помощью профилированных металлических или деревянных раскладок на шурупах.

Облицовку стен сухой гипсовой штукатуркой и гипсокартонными листами производят по кирпичным, железобетонным, гипсобетонным и другим поверхностям с помощью клеящих мастик и непосредственно к стене шурупами или гвоздями по деревянному каркасу.

Для крепления мастиками существует два способа — по опорным маякам и маркам и под правило.

Более простой и более качественный первый способ. В процессе отделки необходимо выполнить следующие операции: подготовить и провесить поверхности, разметить места установки листов, приготовить мастику для опорных маяков и марок, раскроить и подготовить листы, приготовить клеящие мастики и приклеить листы.

Поверхности, подлежащие оклейке, очищают от пыли, раствора и с помощью кисти смачивают водой. Провешивание стены осуществляет по описанной ранее методике (в разделе — облицовка плитками). Для устройства маячных марок можно использовать куски сухой штукатурки или гипсокартона размерами 80X80 мм, приклеиваемых к стене на мастике. Уровень марок регулируется подкладываемым под них гипсовым раствором.

Установленные вертикальными рядами с интервалом 600 мм марки (по 3—4 в ряду) будут служить опорой при приклеивании листов и обеспечат их вертикальность. Верхнюю марку необходимо установить на уровне потолка, нижнюю — на уровне пола.

«Как отремонтировать свою квартиру»,
В.И. Жуковская, Д.Л. Вашбеин, Е.В. Загвоздкин