Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Новое в ремонте квартир / Модные тенденции в выборе обой

Модные тенденции в выборе обой

Наиболее модными в настоящее время являются обои, имитирующие гладкоокрашенную стену или однотонную ткань. Применяются обоигобелены, обоикартины, которыми оклеиваются стены частично или полностью.

Выпускаются также обойные комплекты, состоящие из однотонных обоев, которыми оклеивают стены в качестве фона, и живописных фризов, филенок, углов и отдельных фигур, распределяемых по стенам в зависимости от общего замысла оформления интерьера.

Зарубежные фирмы выпускают также пористый рулонный материал, предназначенный для оклеивания необработанных поверхностей стен или перегородок из бетона или кирпича, при этом стены не нужно выравнивать или шпатлевать.

Новый рулонный материал — текстильные и ковровые обои с декоративными и акустическими свойствами. Они легко режутся ножом, чистятся пылесосом, при желании их можно быстро поменять. Такие обои выпускают в Финляндии, Германии, Швейцарии.

Кроме обоев, для отделки стен широко применяются листовые и плитные изделия, покрытые с лицевой стороны пленками или пропитанные водозащитными составами. Гипсовые, асбестоцементные, древесноволокнистые и древесностружечные плиты легко крепятся на шурупах, гвоздях, мастиках; их легко пилить, можно мыть мыльным раствором. Листовыми пластиновыми материалами оклеивают стены и предметы мебели в кухнях, ваннах, санузлах.


«Как отремонтировать свою квартиру»,
В.И. Жуковская, Д.Л. Вашбеин, Е.В. Загвоздкин