Главная / Как отремонтировать свою квартиру / На кухне и в ванной / Ошибки начинающего дизайнера.

Ошибки начинающего дизайнера.

Я пока еще не встречала ни одного человека, которому было бы все равно, где жить. И дело совсем не в количестве комнат, площади или районе. Это все важно, но для многих даже небольшая однокомнатная квартира на окраине – счастье. Маленькая, но зато своя, родная. Я сейчас говорю об обустройстве интерьера. Есть, не спорю, есть такие люди, которые могут прожить в комнате с ободранными стенами несколько лет и не задуматься о том, что им здесь неуютно и нужно что-то поменять. Но все-таки дом – это крепость. И дома человек должен чувствовать себя комфортно.

Все стремятся как можно лучше украсить свое жилище. Это интересно и одновременно очень сложно, потому что это процесс творческий, в конце концов, вам самим потом годами предстоит наслаждаться этим вашим творчеством. Так что подходить к этому делу нужно со всей ответственностью. И не перебарщивать. Есть у меня одна знакомая, которая решила немного изменить интерьер гостиной. Насмотревшись ярких реклам про диваны, кресла, пуфики и другую мягкую мебель, она безумно загорелась идеей и на следующий же день купила в магазине безумно дорогой диван, чуть ли не антикварный, который в итоге занял ровно половину комнаты и пришелся там ни к селу, ни к городу. Пришлось дорогой раритет отвезти в загородный дом ее матери, где он вполне удачно вписался в огромном зале.

Однако выбор мебели может стать не самой главной проблемой. Надо с умом подойти к дизайну. Ведь многие почему-то считают, что чем больше в квартире всяческих украшений, тем лучше и красивее. Неправда. Обилие украшений утяжеляет помещение, создается некий эффект «захламленности». Существует вероятность, что ваши гости будут думать, что они попали в музей.

Помните, что ваш интерьер должен быть выдержан в едином стиле. И маловероятно, что старинная картина на полстены в массивной позолоченной раме будет хорошо сочетаться с коллекцией гитар вашего сына, например. Лучше не использовать все, что нравится вам и вашим домочадцам, это может получиться нелепо и совершенно не эстетично.

Раз уж вы обновляете интерьер, то делайте это в прямом смысле слова. Замените старинный часы с кукушкой на современный и более скромный вариант. И пусть это наследие, которое передавалось в вашей семье из поколения в поколение, но не вечно же ему украшать вашу гостиную (и каждый час издавать громкие звуки). Вы увидите, как ваша комната заиграет новыми красками, один предмет способен поменять атмосферу всей комнаты! Попробуйте, убедитесь сами.

Еще одна моя знакомая просто безумно падка на комнатные растения. Приходя к ней в гости, попадаешь в какие-то джунгли. Да, цветы – это красиво, это полезно. Несомненно, они должны быть в каждой квартире. Однако не стоит загромождать ими все подоконники. Допустим, зачем нужен ряд фиалок в детской комнате? Или огромный кактус в спальне?

Конечно же, главную роль в интерьере играет цвет. Экспериментируйте, играйте с цветами, но главное, чтобы они вас не утомляли. Для спальни, например, идеально подойдут пастельные оттенки, а вот ярко-желтый надоест вам через неделю. Для детской, наоборот, используйте сочные цвета, можете предложить детям самим поучаствовать в выборе обоев или дивана. А еще лучше – творите вместе с детьми! Можете рисовать, выбрать наклейки на стены, картинки и другие украшения. Пусть они сами сделают их комнатку такой, какой они ее видят.

Есть еще очень много советов и ошибок, которые не стоит допускать, занимаясь дизайном вашей квартиры. Но самое главное – прочувствуйте сами, что вы хотите, не бойтесь реализовывать даже самые, казалось бы, безумные идеи.

Автор: Анна Лехмус.