Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Между прочим / Печь в доме

Печь в доме

Сейчас огромным выбором материалов, из которых можно построить дом для климатических условий нашей страны. Наиболее популярными являются кирпичные и деревянные строения. Все они отвечают самым высоким требованиям. Однако, из какого бы материала дом не строился, в любом случае нужно позаботиться о таком параметре, как обогрев строения. Для этих целей лучшим сооружением будет печь. Как построить печь в доме — это довольно-таки широкий вопрос, который будет касаться, как подбора нужного сооружения, так и его кладки.

Начинают вначале с выбора места, где будет расположена дровяная печь. Одни выбирают для этого место в зале или гостиной, другие произведут кладку на кухне. Если дом лишь в проекте, то можно сделать помещение с печью достаточно большим. Выбор полностью зависит от пожеланий. Однако не стоит забывать и о практичности устройств. Лучше всего расположить сооружение возле фронтальной стены. Огромное количество работ по демонтажу потолка для вывода системы дымохода просто будет ненужным. Комната, в современной отделке не пострадает с точки зрения эстетики. Ведь, устанавливаемое сооружение может иметь самую разную облицовку. От простых видов -до современных и уникальных.

Варочная панель в печи может быть, а может и отсутствовать. Ее наличие позволит расширить функциональность устройства и готовить пищу. Увидеть проекты печей можно на сайте Karelin-Kamin.ru. Это отличный сайт с проектами барбекю, каминами и печами. Разнообразие выбора позволит приобрести конструкцию максимально подходящую под требования и запросы. Опытные специалисты, работающие в онлайн режиме, подберут именно тот проект, который максимально идеально впишется в дизайн комнаты и будет иметь высокие технические характеристики.

Что касается кладки, то тут два варианта. Первый — это кладка сооружения самому. Для этого достаточно изучения проекта, как раз и ориентированного на кладку своими руками. Если есть желание заниматься этим ремеслом профессионально –потребуются навыки печника. Как стать печником? Необходимо от 3 месяцев свободного времени, именно столько длятся курсы, после этого можно будет скласть печь не только в своем доме, но и выполнять работы на заказ. При нехватке времени или возможности выполнять кладку самостоятельно –следует доверить работы печнику. Мастер-печник выполнит кладку в короткие сроки. Стоимость и сроки постройки оговариваются договором. После кладки проводится пробная топка и ввод печи в эксплуатацию.